издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пробелы в газовой политике Украины обнаружили львовские депутаты

  • По материалам: СМИ

Руководство Украины объявило победителей конкурсов по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП) на добычу углеводородов, которые будут добываться в рамках разработки Юзовской и Олесской площадей. Ими стали компании Shell и Сhevron соответственно. Об этом премьер Украины Николай Азаров сообщил в интервью телеканалу «Евроньюс» в минувшую пятницу. «Юзовскую и Олесскую площадки с громадными запасами газа будут разрабатывать две компании – Shell и Chevron», – сказал он.

Внешнеполитические и экономические оценки

В решении «газовой проблемы» Украины появился проблеск надежды — перспектива на заключение контракта с западными компаниями Chevron и Shell, поспешила сделать выводы, комментируя событие, «The Washington Post«. Соглашения с западными энергетическими гигантами дают им право на освоение нетрадиционных источников газа на Украине. Речь идёт о перспективных месторождениях сланцевого газа.

Издание отмечает, что такой контракт идёт вразрез с нынешней позицией Запада — упрёками после приговора Юлии Тимошенко. Вдобавок эксперт Андерс Аслунд предостерегает, что проекты Chevron и Shell могут увязнуть в коррупции официальных кругов. «Но точно так же новый контракт даёт Украине шанс продемонстрировать, что правительство в силах оградить от коррупции ключевые сектора экономики», — считает издание. Вдобавок «привнести эффективный стиль западных корпораций в энергетический сектор Украины — значит содействовать тому, чтобы исчезла одна из главных долговременных помех для преобразований страны в западном духе – влияние России», считает американское издание.

По мнению газеты, зависимость Украины от российского газа — главный инструмент, с помощью которого Кремль манипулирует Киевом. Но для ликвидации этой геополитической манипуляции Запад не должен ослаблять нажим на Януковича, советует газета.

Комиссия по СРП определила победителей конкурсов ещё 10 мая. Но министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий не готов был назвать их. Между тем, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на чиновника, решения по победителям конкурса были приняты всеми членами комиссии единогласно. Министр также сообщил, что этот вопрос рассматривался в четверг на заседании правительства, которое дало положительную оценку работы комиссии по СРП.

Украина объявила конкурсы на заключение СРП по Юзовской (Харьковская и Донецкая области) и Олесской (Львовская и Ивано-Франковская области) площадям 23 февраля этого года. Кабинет министров включил в пакеты конкурсной документации геологическую информацию, определив стоимость пакета по Олесской площади в 10,5 млн. грн. (1,3 млн. долларов), по Юзовской площади – 15 млн. грн. (1,86 млн. долларов).

Параллельно НАК «Надра Украины» для создания совместных предприятий, которые в дальнейшем станут одной из сторон СРП на добычу углеводородов, добываемых в пределах Юзовской и Олесской площадей, отобрало ООО «СПК-Геосервис» (Киев).

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн. куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд. гривен (198,4 млн. долларов) инвестиций и 30 млрд. гривен (3,72 млрд. долларов) на этапе промышленной разработки.

В освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн. куб. м сланцевого газа, на этапе геологического изучения намереваются привлечь минимум 1,3 млрд. грн. (161,2 млн. долларов) инвестиций и 25 млрд. грн. (3,1 млрд. долларов)на этапе промышленной разработки.

Заявки на конкурсы по СРП Юзовской и Олесской площадей подали пять транснациональных компаний: на Олесскую площадь – Chevron и ENI, на Юзовскую – Exxon Mоbil, Shell и ТНК-ВР.

Интерфакс напомнил, что Ставицкий ещё в 2011 году отмечал: лучше всех к конкурсу по освоению Юзовской газовой площади готова Shell, которая уже подготовила проекты работ, окупаемости и добычи. Ставицкий также заявлял об интересе иностранных инвесторов, в частности Chevron, к Олесской площади.

Львовский парламент против

Однако в ходе сессии 15 мая депутаты Львовского облсовета обратились к президенту Украины Виктору Януковичу и генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой отменить неправомерное решение об определении победителя конкурса по разработке залежей сланцевого газа на площади «Олеська» Львовской области, передаёт «Львовский портал». «Министерство экологии и природных ресурсов Украины без согласования с органами местной власти определило победителя конкурса по разработке залежей сланцевого газа на площади «Олеська» Львовской области. Неутешительная эпопея с определением победителя на пользование недрами на территории Олесской площади, охватывающей девять районов Львовщины, закончилась тем, что определение победителя состоялось без учёта интересов территориальной общины области», – отмечается в обращении.

«По сути, произошёл рейдерский захват прав органов местного самоуправления решать вопросы пользования недрами», – заявила во время выступления председатель комиссии по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Ирина Сех.

По её словам, ещё 9 февраля 2011 года в комиссию Львовского областного совета по вопросам экологии поступило обращение министерства экологии о предоставлении согласования относительно включения площади газовых сланцев «Олеська» в перечень участков недр, которые могут предоставляться в пользование на условиях, определённых соглашениями о распределении продукции. Комиссия в свою очередь обратилась в министерство с просьбой о введении в установленном порядке представителей Львовского областного совета и Львовской ОГА в состав межведомственной комиссии.

Зато 22 марта 2011 года министерство экологии и природных ресурсов написало отписку на имя председателя облсовета. В ней отмечалось, что состав упомянутой межведомственной комиссии уже утверждён постановлением кабинета министров, где предусмотрен исчерпывающий перечень членов комиссии. И указывалось, что в случае положительного решения Львовского облсовета о поддержке решения межведомственной комиссии о включении площади «Олеська» в указанный перечень правительство может рассмотреть предложение о включении представителя Львовского областного совета в состав межведомственной комиссии.

10 мая 2012 стало известно, что межведомственная комиссия по организации и проведению конкурсов на заключение соглашения о распределении продукции определила победителей конкурсов по разработке Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) газовых площадей. 14 мая 2012 года стали известны победители – Royal Dutch Shell и Chevron.

После подписания и государственной регистрации сделок инвестору (победителю конкурса) предоставляется специальное разрешение на пользование недрами с целью геологического изучения, в частности опытно-промышленной разработки, с последующей добычей углеводородов (промышленной разработкой) в пределах участка сроком на 50 лет.

Сланцевые месторождения планируется разрабатывать на территории Львовщины без участия территориальных общин, а это значит, что процесс производства будет почти неконтролируемым. Сланцевое законодательство не наработано, следовательно, не будут учтены предложения и замечания органов местного самоуправления Львовской области, на территории которых будут проводиться геологоразведочные работы и разрабатываться залежи сланцевого газа. Как заключать соглашение о разделе продукции – неизвестно. «Каким образом будут компенсировать территориальным общинам экологические риски промышленного производства – неизвестно. На повестке дня остро стоит вопрос отчуждения частной собственности у владельцев земельных участков с залежами сланцевых газов под грифом «Для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости», – добавила Сех.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры