издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Солнечная энергия без солнца

  • По материалам: Еuronews

«Первое и самое простое объяснение – это солнечная батарейка. Новизна её заключается в том, что она может аккумулировать световую энергию не только на открытом пространстве, но и в помещении», – говорит Пол Ребан, менеджер департамента развития G24i. И в очень недалёком будущем в нашей повседневной жизни могут появиться такие устройства, которые способны вырабатывать энергию, получая её от комнатного освещения.

В технологической спецификации они известны под названием «покрытые светочувствительным составом» солнечные элементы. В жилище и офисе уровень освещённости порядка 300 люксов. В данных  условиях можно использовать этот аккумулятор для подзарядки беспроводной клавиатуры компьютера или пульта от телевизора. Британская компания G24i первой поставила на поток производство таких солнечных элементов.

«Принцип их подзарядки отличается от обычных солнечных батарей, – комментирует менеджера технологического департамента G24i Марк Спратт. – Тут процесс проходит примерно так же, как при фотосинтезе растений. Мы берём металлическую фольгу, покрываем её слоем диоксида титана, затем окрашиваем слой диоксида титана, добавляем электролит и заканчиваем прозрачным электропроводящим слоем».

Разработал технологию в 1990 году профессор из Швейцарии Михаэль Гретцль. Для её совершенствования он и G24i объединили усилия в рамках научного проекта ЕС. По словам Спратта, работа с профессором Гретцлем и коллегами из EPFL и Имперского колледжа помогла компании, помимо прочего, найти состав красящего покрытия, которое, в свою очередь, способствовало большей устойчивости системы, и найти проводники, которые обладали бы большим запасом прочности, но по меньшей цене. 

Для того чтобы добиться результата, были пройдены все этапы – в том числе и те, что касались создания прототипов. Миниатюрная солнечная батарея производит ток, напряжение которого составляет 0,5 вольта, недостаточное для крупных электроприборов, но его хватает для мелких. Например, для электронного ридера, для датчика влажности и температуры или для светодиодной лампы. С таким аккумулятором не нужно думать о замене батареек. Где угодно, едва на него падает свет, элемент способен его аккумулировать; вы можете подключить к нему мобильный телефон, и тот никогда не разрядится, говорят в G24i.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры