издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чистый эксперимент

Иркутяне присоединятся к масштабной общероссийской акции по уборке мусора

  • Автор: Анна МАКАРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В России планируется повторить подвиг эстонцев, которые в 2008 году за пять часов навели порядок в стране. За это время 50 тысяч добровольцев убрали и вывезли в специально отведённые места 10 тысяч тонн мусора. В нашей стране аналогичную акцию планируется провести 15 сентября 2012 года, она получила название «Сделаем!». На днях в Иркутске члены инициативной группы встретились с представителями некоммерческих организаций и администрации областного центра.

Самый грандиозный субботник за всю историю Эстонии состоялся 3 мая 2008 года. Однако подготовка к этой дате началась за несколько месяцев. Первым шагом стало составление так называемой дорожной карты, куда каждый житель страны мог внести места, где свален мусор. В итоге на 720 картах появилось более 50 тыс. мест, где местные жители обнаружили свалки. Следующим этапом стала масштабная рекламная кампания: СМИ бесплатно предоставляли газетные полосы и время в эфире, а известные персоны призывали жителей Эстонии принять участие в акции. 

Третьим этапом стало формирование волонтёрских групп, в каждую из которых входило по 3–15 человек. Каждая группа отвечала за свой участок дорожной карты. Помимо физических лиц к участию в акции были привлечены представители крупных и малых предприятий, компаний, органов власти, некоммерческого сектора. В итоге на субботник вышло порядка 50 тысяч добровольцев, которые за пять часов смогли убрать и вывезти сначала на места временного хранения, а потом на мусорные полигоны порядка 10 тысяч тонн мусора. Об опыте Эстонии было рассказано в специальном фильме, который представили на встрече. В ней приняли участие представители некоммерческих организаций и администрации Иркутска. 

«Сложилась недопустимая ситуация с мусором. Все промышленные предприятия, по сути, работают на его производство. Ведь на долю упаковки приходится 10–20% от того, что мы приобретаем в магазине, будь это продукты питания или, скажем, обувь, – отметил член инициативной группы акции «Сделаем!» в Иркутске директор ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов. – Сегодня мы собрались, чтобы понять, сможем ли мы организовать подобную акцию в Иркутске». По словам другого члена инициативной группы, Анатолия Казакевича, сейчас самым важным является формирование дорожной карты и оценка объёмов мусора, который предстоит вывезти. На встрече была озвучена идея сформировать карту при помощи ресурса 2Gis  или проекта «ЭКОкарта», где уже обозначено порядка 30 свалок. 

В свою очередь представители некоммерческих организаций уверены, что в Иркутске можно будет вывести на субботник около 30 тысяч человек, что на 6 тысяч больше числа, о котором говорят члены инициативной группы. Однако необходимо решать вопросы, связанные с тем, куда вывозить собранный мусор. Ведь полигон ТБО по Александровскому тракту уже исчерпывает свой потенциал. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры