издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские ракетчики отмечают юбилей

  • Автор: Мария СЕРЕБРЕННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В первый день календарного лета 60-летний юбилей отпразднует гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина Краснознамённая дивизия. Именно так звучит официальное название ракетной части, которая дислоцируется в Иркутске. Все эти годы ракетчики доблестно исполняют свой воинский долг. Просто у них такая работа – Родину защищать.

Ракетные войска стратегического назначения – важнейший компонент ядерных сил России. Они несут непрерывное дежурство, находясь в постоянной готовности. Ежесуточно на боевые дежурства по всей стране заступают около 6 тысяч человек. На вооружении ракетчиков состоят шесть типов ракетных комплексов четвёртого и пятого поколений. 

1 июня 1952 года на полигоне Капустин Яр была сформирована 54-я бригада особого назначения – третье ракетное соединение в составе вооружённых сил СССР. Год спустя соединение было переименовано в 85-ю инженерную бригаду ракетных войск. Ещё через год бригаде было вручено Боевое Знамя. 

В дальнейшем ракетчиков ждало ещё несколько преобразований. В 1960 году инженерная бригада переформирована в 29-ю ракетную дивизию. Директивой Генштаба СССР дивизии сохранены по преемственности почётное наименование и правитель-ственные награды расформированного соединения. С тех пор она именуется 29-я ракетная Витебская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени Ворошилова. Ребята не раз доказали, что они являются достойными наследниками боевых традиций своих отцов и дедов, прошедших Великую Отечественную.

В 1962 году 79-й ракетный полк, подразделения 344-го ракетного полка в полной боевой готовности отправились на Кубу, где приняли участие в уникальной боевой операции Ракетных войск стратегического назначения «Анадырь». С мая по октябрь 1962 года подразделения 344-го ракетного полка принимали участие в опытном учении «Тюльпан» с пуском ракет, оснащённых ядерными боеголовками. 21 февраля 1963 года дивизии вручено Гвардейское знамя 29-й гвардейской Витебской ордена Ленина Краснознамённой дивизии. 

Был в истории дивизии ещё один славный эпизод. В 1966 году на вооружение одного из полков дивизии был принят комплекс оперативно-тактических ракет «Темп-С». В июне того же года этот полк принял участие в показе советской ракетной техники президенту Франции Шарлю де Голлю. После этого показа Франция отказалась войти в блок НАТО. 

В 1986 году 29-я дивизия начала передислокацию из Прибалтики в Иркутск. В составе соединения в Иркутск переехал и 344-й ракетный полк. По итогам 2009 и 2010 годов соединение было признано лучшим в ракетных войсках. По результатам боевой подготовки в 2011 году иркутские ракетчики сохранили высокие позиции среди аналогичных соединений в составе Ракетных войск стратегического назначения.

Ракетчики всегда остаются на боевом посту. Вот и нынешний год должен стать временем совершенствования боевого дежурства как основы поддержания боевой готовности. От того, как решены вопросы боевого дежурства, в итоге зависит состояние боевой готовности ракетных войск. 

Не стоит думать, что в мирное время военная служба не требует героизма. Место для подвига в жизни солдата остаётся всегда. Герои среди наших ребят не переводятся, и стыдно, что мы так мало знаем о них. Нынешнее поколение солдат и офицеров с честью продолжает традиции русского воинства. 

В октябре 1992 года пусковая установка совершала марш из пункта постоянной дислокации на ремонтную базу. Неожиданно на трассу на большой скорости вылетел грузовик. Навстречу мчащейся машине шагнул гвардии капитан Михаил Яковлев. Шагнул и остановил машину … ценой собственной жизни. А было ему всего 30 лет. 

Другая беда пришла в военный городок в рождественскую ночь 1995 года. Тогда полыхнуло огнём общежитие, в котором жили 19 семей военнослужащих. Дневальный по общежитию рядовой Юрий Филатов не испугался и вступил в неравную схватку с огнём. А пожар был нешуточный, за несколько минут он охватил всё здание. Юра шесть раз входил и выходил из пылающего здания, выносил, выводил женщин и детей. Одиннадцать человек спас, а сам погиб. И Юрий, и Михаил награждены орденом Мужества посмертно.

За последний год в рядах вооружённых сил многое изменилось. Значительно увеличено денежное содержание для служивых. Постепенно начал расселяться военный городок. Служебные квартиры освобождают воины запаса, которые много лет ждали получения собственного жилья. Теперь многие из них наконец- то справляют новоселье. 

– В последнее время решение квартирного вопроса в Вооружённых силах активизировалось, – подтверждает дежурный офицер штаба, гвардии подполковник Сергей Голенок. – Я сам ухожу в запас, на пенсию. Мне предоставлена квартира в Подмосковье, поближе к родителям. Начинает развиваться страна, и это сразу отражается на армии. 

Недавно командующий РВСН Сергей Каракаев объявил о том, что Иркутское соединение будет перевооружено на новейшие ракетные комплексы «Ярс». Эксперты утверждают, что использованные при создании новой ракеты прорывные технологии гарантируют ему высокую живучесть. По словам бывшего начальника штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктора Есина, в ближайшие 20–30 лет «Ярс», «Тополь-М» и более новые ракеты смогут преодолевать любую систему ПРО. Ракета создаётся с максимальным использованием уже имеющихся новых технологических решений, полученных при разработке ракетных комплексов пятого поколения. Это существенно сокращает сроки и затраты на её создание. 

Испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты с мобильной пусковой установки был проведён совсем недавно, 23 мая. Пуск прошёл как обычно с государственного испытательного космодрома «Плесецк». Основной целью было получение экспериментальных данных по подтверждению правильности принятых при разработке ракеты научно-технических и технологических решений. Конечно, важно на практике провести проверку всех технических характеристик систем и агрегатов. 

Проверка прошла успешно, все цели были достигнуты. Учебный боевой блок прибыл в заданный район на полигоне «Кура» на полуострове Камчатка. Планируется, что новая межконтинентальная ракета усилит боевые возможности ракетных сил державы, в том числе за счёт повышения способности преодолевать современные системы противоракетной обороны. Это значит, что ядерный щит Родины по-прежнему надёжно защищает страну. И пока этот щит в руках таких героев, которые готовы пожертвовать жизнью ради других, можно спать спокойно… 

Жизнь в Зелёном кипит. В 2011 году произошло много значимых для городка ракетчиков – микрорайона Зелёный – и для дивизии событий. Вручено Боевое знамя дивизии нового образца. Полным ходом идут мероприятия по передаче жилого фонда, коммуникаций в муниципальную собственность. Завершено строительство остановочного пункта муниципального транспорта. В сентябре 2011 года митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил построенную в рамках проекта «7 храмов за семь дней» храм Святой Великомученицы Варвары. 

Основной вид деятельности Ракетных войск стратегического назначения – несение боевого дежурства. Дважды в неделю по вторникам и пятницам с плаца дивизии звучат слова приказа: «На боевое дежурство по защите Российской Федерации дежурной смене заступить». После чего под звуки гимна РФ ракетчики убывают к местам несения боевого дежурства: кто на командный пункт дивизии, а кто за пульты управления стратегическим оружием в ракетные полки, дислоцированные на территории Иркутского района. 

Боевое дежурство несётся непрерывно на боевых постах. Ракетчики в любую минуту готовы отработать приказ на применение оружия с пультов аппаратуры управления. Несмотря на поддерживаемый паритет и партнёрские отношения с прочими «сильными мира сего», благодаря нелёгкому ратному труду стратегических ракетчиков, в том числе и иркутских, с Россией считаются, Россию уважают.

[title=»Поздравление» width=100%]
Дорогие ракетчики! Уважаемые ветераны и личный состав гвардейской ракетной Витебской ордена Ленина Краснознамённой дивизии!
Поздравляю всех вас с юбилеем родного прославленного соединения.
1 июня 1952 на полигоне Капустин Яр начала свою славную историю наша часть. За эти 60 лет мы пережили множество изменений – перевооружения, переформирования, передислокации – и всегда оставались в боевой готовности.
Сегодня отличительными качествами российского воина являются широта знаний, стойкость духа, высокая работоспособность, огромный профессионализм и верность служебному долгу. Всеми этими качествами обладают воины нашего соединения. Я уверен, что в новом облике армии наши воины будут так же беззаветно служить Отечеству, приумножать бесценный опыт старшего поколения, осваивать новейшую современную технику, выполнять свой воинский долг. Желаю всем вам доброго здоровья, удачи во всех делах, спокойных дежурств, мирного неба и благополучия в ваших семьях! 
Командир дивизии гвардии генерал-майор Виталий Васильевич Головач
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры