издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиции в надёжность

В 2012 году на ремонтную программу ИЭСК намерена направить около 490 миллионов рублей

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Чистая прибыль Иркутской электросетевой компании за 2011 год составила 1,011 млрд. рублей и превысила прогнозную величину почти на 14%. Практически все показатели бизнес-плана – и по ремонтной, и по инвестиционной программе – выполнены, рассказал «Сибирскому энергетику» генеральный директор компании Борис Каратаев. Задачи на 2012-й у сетевиков не менее масштабны, чем в минувшем году, – это, в частности, значительные инвестиции в строительство и реконструкцию электросетевых объектов, консолидация сетей в Приангарье и даже выход за пределы региона.

«Год для нас был удачный, особенно по отдельным показателям и финансовому результату», – подводит итоги работы ИЭСК Борис Каратаев. Выручка от передачи электроэнергии по сетям ИЭСК за прошлый год составила 14,341 млрд. рублей, прибыль до налогообложения – 1,711 млрд., чистая прибыль – 1,011 млрд. при плане в 890 млн. рублей. Рост прибыли стал возможен в основном за счёт экономии всех видов затрат и снижения себестоимости услуг. Немаловажным фактором стало и снижение процентов к оплате по займам, поскольку в минувшем году компания с осторожностью привлекала кредитные ресурсы и более плодотворно проводила конкурсы между банками на пополнение кредитного портфеля, добавил собеседник «СЭ». 

После годового перерыва – напомним, практически вся прибыль за 2010 год была направлена на развитие сетей – часть заработанного ИЭСК за 2011 год намерена направить на выплату дивидендов, при этом профинансировать инвестпрограмму. Окончательное решение о распределении чистой прибыли предстоит принять акционерам на общем годовом собрании, которое состоится  5 июня. Однако, по словам Бориса Каратаева, размер дивидендов, вероятно, будет не ниже, чем по итогам 2009 года, когда он составил 60,6 млн. рублей. Кроме того, в резервный фонд ИЭСК планируется направить 50,55 млн. (5% от чистой прибыли), инвестиции в развитие электроэнергетики Иркутской области составят 896,743 млн. рублей.  

Инвестиционная программа ИЭСК за прошлый год выполнена на 99%, её фактический объём превысил 4,9 млрд. рублей, рассказал директор по строительству ИЭСК Николай Любочкин. Недоосвоение запланированной суммы связано с принятием антикризисных мероприятий, пояснил он. При этом сокращение не затронуло крупные и жизненно важные для энергетики Приангарья объекты. В прошлом году было введено 637 тыс. кВА мощности трансформаторных объектов, 402 км воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ, 192 км линий 

35 кВ и другие. Стоимость чистых активов компании за прошлый год поднялась на 2 млрд. рублей за счёт нового строительства. За год были введены новые объекты на сумму 4,361 млрд. рублей. 

«Главная задача у нас одна – надёжное и бесперебойное снабжение потребителя любых классов напряжения», – говорит Борис Каратаев

Несмотря на то, что 2012 год обещает быть напряжённым, у компании масштабная инвестиционная программа, на уровне прошлого года. «Во-первых, первое полугодие мы живём по тарифам прошлого года, – говорит Борис Каратаев, – поэтому в принципе вся экономика компании напряжена». В этом году ИЭСК планирует ввести первый пусковой комплекс подстанции «Озёрная» и реконструировать подстанцию «Тайшет», нужные для выдачи мощности Богучанской ГЭС.

В этом году планируется обратить внимание на два мощных центра питания в Иркутске: спроектировать подстанцию «Восточная» и реконструировать подстанцию «Левобережная».  Начнётся работа над новой подстанцией в центре города, её планируется разместить на улице Гершевича. Продолжается крайне важная в социальном смысле работа по реконструкции линии 110 кВ Усть-Кут – Киренск. «Мы продолжаем её строить уже в двухцепном варианте, чтобы в будущем избежать неприятностей, как в прошлом году, когда Киренск два дня оставался без централизованного энергоснабжения», – сообщил Каратаев. Кроме того, ИЭСК предстоит большой объём замены сетей в сельской местности. 

Второй важный фактор, который влияет на работу компании в этом году, – общее состояние экономики страны. «Предкризисные явления периодически обозначаются, хотя нельзя сказать, что экономику лихорадит. Однако мы стараемся не брать лишние кредиты и внимательно относимся к затратам, то есть достаточно плотно работаем над программой сокращения издержек», – сообщил Борис Каратаев. ИЭСК традиционно строго относится и к себе, и к выбору подрядчиков, не упуская из вида качество услуг по ремонту или капитальному строительству. Эти показатели в работе компании по-прежнему во главе угла.

В прошлом году ИЭСК почти вдвое сократила среднюю частоту и количество отключений потребителей в сравнении с 2010-м. 

Если план потерь при передаче на 2011 год составлял по всем классам напряжения 6,49%, то по факту потери составили 6,35%. Таким образом, компании удалось сохранить порядка 500 млн. кВт-ч электроэнергии. «В течение последних трёх лет мы достаточно эффективно работали над сокращением потерь электроэнергии при её передаче. Если по сетям низкого и среднего напряжения мы находимся примерно на том же уровне, что МРСК Сибири, то по сетям, которые могут быть отнесены к категории единой национальной электрической сети, у нас дела даже лучше, чем у ФСК», – отметил глава компании. В этом году в бизнес-плане было заложено снижение передачи электроэнергии на 4,7% – в основном за счёт снижения энергоёмкости потребителей. При этом потери электроэнергии при передаче предполагается сократить ещё на 0,5%, а полезный отпуск потребителям должен подняться на 1,5%. 

На ремонтную программу ИЭСК планируется направить около 490 млн. рублей. Приоритетные задачи – обеспечение исправного состояния оборудования, надёжной, безопасной, экономичной эксплуатации сетевого хозяйства и минимального воздействия от деятельности по передаче электроэнергии на естественный экологический фон. За короткий период летних ремонтных работ специалистам  предстоит подготовить оборудование и сети к осенне-зимним максимумам нагрузок. «Поскольку мы занимаем доминирующее положение в Иркутской области, на нас лежит и большая ответственность, – отметил Борис Каратаев. – Надо сказать, коллектив сделал выводы по итогам прошлого года. Снегопад 29 апреля в этом году не повторился в том же объёме, тем не менее в апреле-мае было два тяжёлых периода с ветрами и снегопадами. И если в прошлом году мы, в отличие от Подмосковья, которое месяц разбиралось с последствиями непогоды, справились за пять дней, то в этом году устранили их практически за день». 

Принято к исполнению постановление правительства об установлении охранных зон линий электропередачи. В этом году ИЭСК планирует установить охранные зоны для примерно трети линий. Это связано и с пожароопасной ситуацией в Иркутской области: поскольку количество пожаров увеличивается в геометрической прогрессии, с этого года ИЭСК начала приобретать технику, позволяющую вести переработку порубочных остатков на линиях на месте. 

В 2012-м компания проводит энергетическое обследование всех филиалов. Это нужно для того, чтобы поднять на новый качественный уровень уже работающую программу энергоэффективности и энергосбережения. «В регионе разработана областная программа развития энергетики, это очень позитивный момент, – считает Борис Каратаев. – По сути, руководство к действию для энергетиков как минимум на пять лет». 

ИЭСК продолжит консолидацию сетей в регионе, это будет одна из самых объёмных задач, по словам руководителя компании. За прошлый год компания приняла более 3 тыс. условных единиц электросетевых объектов. ИЭСК приняла на обслуживание сети в Усть-Илимском, Нижнеилимском, Ангарском, Тайшетском районах и Иркутске. В этом году компания будет участвовать во всех муниципальных конкурсах по аренде или приобретению сетей, заверил Борис Каратаев. Более того, перед ней стоит стратегическая задача выйти за пределы Приангарья. «Мы ведём работу в Красноярском крае, рассматриваем объекты в Барнауле – в основном это подстанции промышленных предприятий, в Мордовии», – говорит Каратаев. В Бурятии ИЭСК интересуется конкурсами, связанными с арендой сетей. 

Что касается ещё одной важнейшей части работы ИЭСК – технологического присоединения потребителей к сетям, эту деятельность спрогнозировать труднее всего. Показатель растёт ежегодно: если в 2010-м было подключено 122 МВ мощности, то в 2011-м – уже 146 МВ. В 2012 году объём строительства по техприсоединению планируется увеличить примерно на 10%, а по подключаемой мощности пока в бизнес-плане указано 80 МВ.

«Президент и правительство ставят задачу повысить доступность подключения к сетям для потребителей, а процедуру сделать прозрачной и не очень накладной. Поэтому инвестпрограмма, которую мы приняли на этот год, в большей степени направлена на строительство и реконструкцию тех объектов, которые позволят подключаться новым потребителям без существенных ограничений и с минимальными финансовыми затратами», – отмечает Борис Каратаев. 

Не забывают в ИЭСК и о своих обязательствах перед работниками. В бизнес-плане прописаны индексация заработной платы в соответствии с инфляцией и совершенствование форм оплаты труда работников. На обучение кадров компания ежегодно тратит 15-16 млн. рублей, и 2012-й не станет исключением, заявил гендиректор. 

«Надеюсь, что год будет удачный, взятые обязательства мы выполним, – заключил Борис Каратаев. – Мы стремимся к улучшению отношений со смежными сетевыми организациями и к тому, чтобы у потребителей было меньше претензий к ИЭСК, хотя это не всегда получается. Главная задача у нас одна – надёжное и бесперебойное снабжение потребителя любых классов напряжения».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры