издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вор с большой дороги

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Сотрудники линейного отделения полиции на станции Гидростроитель в Братском районе совместно с работниками военизированной железнодорожной охраны задержали 30-летнего жителя района, которого полицейские разыскивали уже больше месяца за кражу электротрансформаторов. Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, мужчина пытался взломать релейный шкаф, при личном досмотре оперативники обнаружили у него пассатижи, перчатки и мешок.

В начале апреля 2012 года на перегоне Гидростроитель – Падунские Пороги из релейного шкафа украли электротрансформаторы. Через несколько дней произошло аналогичное преступление. К концу месяца насчитывалось уже семь случаев. Преступник дестабилизировал работу Братского железнодорожного узла, вызывая задержки в движении поездов, нарушение нормального функционирования транспортного комплекса. По имеющимся фактам хищений были подготовлены и направлены ориентировки во все отделения полиции города Братска и района, линейные подразделения ВС ЛУ МВД России на транспорте. Для поиска похищенного была проведена отработка легальных пунктов приёма лома цветного металла, расположенных в Братске. Ежесуточно на станциях Падунские Пороги и Гидростроитель дежурили стрелки войск внутренней охраны, а также работали оперативные мобильные группы из числа сотрудников подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Братского линейного отдела. 

В результате слаженных действий правоохранительных органов злоумышленник задержан. Он признался в содеянном и рассказал, куда сбывал похищенное. Вырученные деньги тратил на алкоголь. В отношении подозреваемого следственным отделом Братского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража». Проводится расследование, подсчитывается ущерб. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры