издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Защита для плотины

Напорная грань бетонной плотины, отверстия водосброса № 1 и турбинных водоводов гидроагрегатов Богучанской ГЭС будут защищены от приплывающего мусора плавучими конструкциями – боновыми заграждениями, образующими защитную запань, сообщили в пресс-службе РусГидро.

Запань и образующие её плавучие конструкции предназначены для задержания, хранения, сортировки плавающей древесины, мусора и льда в специально отведённой для этого части акватории водохранилища.

В настоящее время в верхнем бьефе Богучанского гидроузла завершается монтаж и проверка элементов бонового заграждения. Длина плавучей конструкции позволяет полностью закрыть всю напорную грань бетонной плотины Богучанской ГЭС, протяжённость которой составляет 828 м.

Боны, формирующие запань Богучанской ГЭС, изготовлены из стальных труб длиной 6 м и диаметром около 

1 м. Трубы герметично заварены с торцов и объединены в секции по четыре штуки, после чего секции связаны стальными тросами в единую нить. На концах нити закреплены понтоны, изготовленные из труб диаметром около 2 м. Благодаря большей плавучести понтоны удерживают на себе вес тросов, которыми запань крепится к якорям и берегу. 

Накануне перекрытия временных донных отверстий Богучанской ГЭС в верхнем бьефе были смонтированы береговые и донные якоря лесозащитной запани, а также береговые опоры запирающей запани. Боны лесозащитной запани смонтированы в единую систему и сейчас находятся на берегу водохранилища. После подъёма уровня воды они будут разведены и раскреплены к якорям. 

Эксплуатационные буксирные катера Богучанской ГЭС с помощью специального оборудования (кошелей) будут собирать древесину из лесоудерживающей запани и транспортировать её к месту утилизации – в запирающую запань. Два катера, собранные для Богучанской ГЭС по индивидуальному проекту в Набережных Челнах, проходят последние испытания на заводе-изготовителе и в ближайшее время будут доставлены на станцию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры