издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жилищное оздоровление

Первый в Иркутске аукцион на право развития застроенной территории состоится в июле. По его условиям застройщик возьмётся за снос ветхих домов на участке 6,8 га вблизи улицы Депутатской и строительство нового жилья. Ожидается, что работы на нём начнутся в 2013 году, а завершатся в 2018-м.

Возможность развивать застроенные территории, снося на них старое жильё и строя новое, была предусмотрена в Градостроительном кодексе РФ в 2006 году. Тогда в 46-й статье документа появилась первая часть, посвящённая этому вопросу. Для принятия решения о развитии застроенной территории необходимо, чтобы на ней были расположены многоквартирные дома, официально признанные аварийными и подлежащими сносу, либо жилые здания, реконструкция или снос которых предусмотрены в муниципальных адресных программах. 

В некоторых городах, например Хабаровске, подобное практиковали и до того, как был изменён Градостроительный кодекс. В Иркутске же территории, подходящие под перечисленные критерии, начали подбирать в 2010 году. Набралось 43 участка общей площадью около 80 га, из которых 22 расположены в Правобережном округе и по семь в Октябрьском, Свердловском и Ленинском округах. Тот из них, который городские власти решили сделать пилотным, расположен между улицами Депутатской, Лыткина и Красноказачьей. Здесь на площади 6,8 га расположены 39 домов на 353 квартиры, построенных ещё в пятидесятые годы и за время существования без капитального ремонта пришедших в плачевное состояние. На их расселение, по расчётам специалистов, потребуется около 800 млн. рублей, ещё 200 млн. рублей придётся потратить на реконструкцию инженерных сетей для новых многоэтажек. «Справочка: в 2012 году на переселение людей из ветхого и аварийного жилья из федерального бюджета городу выделили 46 млн. рублей, – подчеркнула генеральный директор Ассоциации застройщиков Иркутска Оксана Коновалова, выступая на экспертном семинаре «Доступное и комфортное жильё: проблемы, поиски, решения». – За 15 лет мы расселили порядка 10 гектаров, 650 семей. А здесь застройщик должен будет за два года расселить 39 домов». 

Пока о расселении говорить рано: аукцион, по итогам которого будет заключён договор на развитие территории, городская администрация намерена провести в конце июля. И к работам не приступят сразу после того, как будет подписан контракт. Осваивать площадку будут постепенно: как сообщил исполнительный директор ООО «Байкальская инжиниринговая компания» Иван Хомутинников, расселение разделят на очереди, при этом строительство на освободившихся после сноса домов участках будут начинать только после того, как их предоставят застройщику. Тем не менее провести работы застройщики планируют достаточно оперативно. Так, начать возведение жилья на свободных площадках предполагается в 2013 году, к сносу старых домов и расселению их жителей приступят в 2014 году, а строительство на их месте новых намечено на 2014 – 2018 годы. 

Городские власти, между тем, взялись и за другие застроенные участки, где планируется возводить новые жилые здания. На заседании Думы Иркутска 31 мая были утверждены правила землепользования и застройки четырёх площадок в Свердловском и Правобережном округах. Дата аукционов по ним пока неизвестна, но в случае с пилотной территорией срок от утверждения правил до проведения торгов составляет всего три месяца. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры