издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без права на ошибку

В этом году в регионе сдавать ЕГЭ будут 16 тысяч человек

На прошлой неделе в общеобразовательных учреждениях региона прошли праздничные мероприятия, посвящённые последнему звонку. Младшие школьники ушли на каникулы, а для выпускников началась тяжёлая пора сдачи ЕГЭ. Она стартовала в понедельник и продлится до 21 июня. Вместе с одиннадцатиклассниками, а их в Иркутской области 14 тысяч, единый экзамен будут сдавать около двух тысяч выпускников прошлых лет.

Накрыло волной ЕГЭ

В 2012 году последние школьные звонки прозвучали для 14 тысяч одиннадцатиклассников Иркутской области. Уже в понедельник они приступили к сдаче Единого государственного экзамена. 28 мая прошёл первый экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии и истории. Первый из обязательных предметов для получения аттестата – русский язык – выпускники сдадут в четверг, 31 мая. Затем школьникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам и химии (4 июня), второй обязательный предмет – математику (7 июня), физику и обществознание (13 июня), географию, литературу (16 июня). Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни с 18 по 21 июня.

По итогам проведения ЕГЭ в 2011 году впервые Рособрнадзор установил для сдающих в 2012 году минимальное количество баллов ЕГЭ по обязательным предметам до проведения экзаменов. Так, чтобы экзамен по русскому считался сданным, надо набрать минимум 36 баллов, по математике – 24 балла.

Вы под наблюдением

В этом году в качестве наблюдателей на ЕГЭ мобилизовано 419 взрослых. Они будут следить за проведением экзаменов и пресекать нарушения. Наблюдатели в обязательном порядке составляют протокол, без которого бланки ЕГЭ не принимаются в обработку. Они имеют право присутствовать не только в аудиториях, но и на заседаниях конфликтных комиссий. С нынешнего года в качестве наблюдателей не разрешено привлекать родителей, сотрудников образовательных учреждений и чиновников соответствующих ведомств. 

Экзамены выпускники будут сдавать в чужих школах, в каждой из которых на время экзамена будет организована пропускная система. А в пункт проведения ЕГЭ будут допускаться только выпускники, организаторы, общественные наблюдатели. В прошлом году было зафиксировано 32 случая появления выпускника на экзамен с мобильным. Теперь для тех, кто замечен с сотовым, пересдача разрешена лишь в следующем году.

[Title = ‘Статистика’ width=100%]
Основная волна сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) продлится до 21 июня. В этот период испытания пройдут около 16 тыс. человек, из которых более 14 тыс. человек – выпускники текущего года и около 2 тыс. других категорий, в том числе выпускники прошлых лет. В первый день прошли экзамены по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии и истории. Информатику и информационно-коммуникационные технологии выбрали 2 тыс. 120 выпускников, биологию – 3 тыс. 46 и историю – 3 тыс. 500 человек.
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры