издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Квартира ценой в миллиард

Росреестр раскрыл стоимость сделок с недвижимостью

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Квартира за семь миллиардов рублей на улице Цимлянской – самый дорогой жилой объект в Иркутске, если верить автоматизированной системе Росреестра «Мониторинг рынка недвижимости». Ресурс заработал в тестовом режиме с начала июня на официальном сайте ведомства и пока выдаёт не всегда корректные данные, в том числе цены сделок. В ближайшее время систему обещают исправить и заставить больше не приписывать в данные лишние нули. Однако, как полагают риэлторы, информация новой системы Росреестра даже в этом случае дезориентирует продавцов и покупателей, поскольку всё равно не будет полностью соответ- ствовать реальной рыночной ситуации: в договоре купли-продажи квартиры зачастую значится совсем не та сумма, которую люди за неё заплатили.

Автоматизированную систему «Мониторинг рынка недвижимости» Росреестр разработал ещё в прошлом году, но в тестовом режиме на своём портале запустил её только с начала июня. База данных содержит сведения по 15 млн. сделок, совершённых с 1998 года с различными объектами недвижимости (земельные участки, квартиры, нежилые помещения, объекты незавершённого строительства, сооружения). Тип сделок тоже можно выбрать любой – от аренды или купли-продажи до дарения и  приватизации. Соответствующие данные Росреестр опубликовал по всем регионам без исключения. Создатели базы данных открыли для пользователей подробную информацию: площадь объекта, его обременения и местоположение (вплоть до улицы и этажа). При этом персональные данные сторон и точный адрес объекта Росреестр, разумеется, не публикует. Пока обновление системы происходит раз в десять дней, но вскоре его обещают проводить в режиме онлайн. 

Самым интересным параметром, который теперь доступен в системе ведомства, стала цена сделки. Предполагается, что любой желающий сможет посмотреть реальную стоимость объекта, сравнить её с предложением, приблизительно оценить свою собственность или при-смотреть подходящую недвижимость для покупки. Создатели системы полагают, что она послужит аналогом биржи, которая способна сделать рынок прозрачнее.

Не собираясь продавать или покупать недвижимость, «М2» из любопытства решил выяснить, сколько стоит самое дорогое жильё в Иркутске.  Результаты, выданные системой, превзошли ожидания. Ценовой рекорд побила квартира площадью 68 кв. метров на улице Цимлянской: её в конце 2011 года приобрели два собственника за 6,96 млрд. рублей. Система показывала, что это не эксклюзивный случай. В микрорайоне Юбилейный отыскалась жилплощадь в 33 «квадрата» за 1,64 млрд. рублей. На Верхней набережной несколько квартир были проданы за 529 млн. рублей каждая. Десятки миллионов рублей стоили объекты на улицах Маршала Конева, Карла Маркса, Ленина, Байкальской. Всего в базе данных обнаружилось 185 жилых объектов, цена каждого из которых превысила 50 млн. рублей. 

Лишние нули, как пояснили «М2» в Управлении Росреестра по Иркутской области, возникли при переносе данных  в автоматизированную систему. «Мы проверили по ЕГРП: таких высоких цен сделок зарегистрировано в Иркутске не было. Вероятно, ошибка базы данных. Всё-таки она пока работает в тестовом режиме», – добавили в управлении. 

Тем не менее, даже если система в будущем будет работать без сбоев, её информация вряд ли будет полезна участникам рынка и их клиентам, полагает директор компании «Олимп-Недвижимость» Наталья Комиссаренко.  «Публикация данных способна дестабилизировать рынок, ведь в половине случаев цена сделки, прописанная в договоре, не соответствует действительности», – считает она. 

В изменении суммы бывают заинтересованы обе стороны. Например, продавцы, которые владели квартирой не более трёх лет, стараются занизить её реальную стоимость, дабы избежать налоговых платежей, рассказал аналитик рынка недвижимости Юрий Винников. А покупатели, желающие вернуть налоговые вычеты,   наоборот, пытаются договориться о фиктивном увеличении цены. «Но, учитывая, что возврат подоходного налога производится только на сумму не более двух миллионов рублей, покупатели не так часто идут на подобную хитрость. Всё-таки большинство квартир в Иркутске и без того стоят значительно выше двух миллионов рублей», – отметил Винников. Завышение цены происходит и в случаях, когда покупатели берут жильё в ипотеку и планируют там сразу провести ремонт, добавляет Комиссаренко. Банки иногда соглашаются выдать, к примеру, четыре миллиона рублей, один из которых пойдёт на ремонт. Таким образом, стремление одних продавцов и покупателей при сделках получить какую-либо выгоду лишает других возможности получить объективную информацию о рынке, заключают эксперты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры