издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возвращение виолончели

Малая архитектурная форма, которая была сломана в начале зимы на улице Урицкого, заняла своё прежнее место. Архитекторы, которые проводили реставрацию, увеличили диаметр арматуры в грифе виолончели, что позволило её укрепить. Городские власти планируют застраховать скульптуру, также прорабатывается вопрос об организации видеонаблюдения.

Несколько месяцев место перед Домом быта по улице Урицкого пустовало. Всё это время малая архитектурная форма «Виолончель» находилась на реставрации. Скульптура по-страдала от рук неизвестных, которые отломали гриф музыкального инструмента. По мнению скульптора Ильи Ставского, на грифе, скорее всего, висели. «Хорошо, что его не украли. Он лежал рядом. В противном случае гриф пришлось бы делать заново», – рассказал Илья Ставский. Скульптор отметил: по внешнему виду виолончели не заметно, что она подвергалась реставрации. Однако внутри она стала прочнее: диаметр арматуры в грифе увеличен. 

Установка виолончели на прежнем месте заняла меньше часа. Как рассказала начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды управления архитектуры и градостроительства администрации Иркутска Анна Никтовенко, сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы застраховать малую архитектурную форму, чтобы в случае порчи или утраты можно было восстановить её на прежнем месте. Кроме того, ведутся переговоры с собственниками близлежащих магазинов о том, чтобы одну из их камер видеонаблюдения направить на скульптуру.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры