издательская группа
Восточно-Сибирская правда

25 лет в готовности №1

  • Автор: Наталья СОКОЛОВА, Дивногорск

В начале июня в Дивногорске состоялся традиционный городской смотр-конкурс санитарных дружин и постов. С девизом «Мы все за шар земной в ответе, мир сохраним на всей планете!» победила сандружина ОАО «Красноярская ГЭС».

Утром, ещё задолго до официального начала состязаний, команды собрались на спортплощадке Дивногорского медицинского училища-техникума, чтобы ещё раз повторить теорию, проверить экипировку и, конечно, собраться духом перед ответственными испытаниями.

На вопрос корреспондента «СЭ» «Готовы ли вы к соревнованиям?» сандружинницы Красноярской ГЭС дружно ответили: «Всегда готовы!»

На всеобщем построении участников команд, представляющих городские предприятия, было видно, что это серьёзные люди, готовые в любой ситуации оказать помощь, причём в большинстве – представительницы прекрасного пола. 

Прозвучал гимн Российской Федерации, команды поприветствовали организаторов и судей, получили последние наставления и пожелания и по порядку очерёдности, определённой жеребьёвкой, вышли на исходные рубежи соревнований.

Участникам смотра-конкурса предстояло пройти пять этапов, чтобы показать умение действовать в различных чрезвычайных условиях и ситуациях.

На первом этапе, далеко не самом сложном, судьи произвели проверку оснащения команд, сандружинники показали умение надевать противогаз на себя и на «пострадавшего». «В том, что наша команда была лучшей на этом этапе, есть заслуга и руководства гидростанции, ведь оснащённость санитаров совершенствуется с каждым годом», – отметила командир сандружины ОАО «Красноярская ГЭС» Надежда Коврижных.

«Второй этап позволил командам продемонстрировать умение правильно и слаженно действовать в очаге ядерного поражения: пользоваться средствами индивидуальной защиты, диагностировать травму, оказывать первую помощь и транспортировать поражённого. По условиям конкурса участникам пришлось накладывать повязки, вводить обезболивающее средство, обрабатывать раны и т.д. Дружина ГЭС всё сделала как нужно!» – рассказывает Надежда Ильинична.

На третьем этапе санитары продемонстрировали особенности действий в очаге химического заражения, на четвёртом этапе – в очаге инфекционного заболевания. Пятый этап включал основы госпитального ухода за поражёнными и больными.

«Ещё во времена Советского Союза, – вспоминает Коврижных, – на нашем предприятии была санитарная дружина и персонал всегда готовился и принимал участие во всех соревнованиях такого рода. Нас 25 человек, и все представители совершенно разных профессий, далёких от медицины: экономисты, техники, мастера». Нужно отметить, что сама Надежда Ильинична трудится на Красноярской ГЭС в должности заместителя начальника охраны, а сандружину возглавляет уже четверть века. Вместе с ней сложнейшую подготовку, а затем и соревнования из года в год проходят инженер Светлана Никулина (с 1987 года), кладовщик Елена Быстрова (с 1997 года), инженер Елена Рахманина (с 1998 года). Состав дружины, конечно же, с годами меняется, но незначительно. И это, по мнению Надежды Коврижных, тоже показатель стабильности предприятия, которое они представляют.

Красноярская ГЭС сандружину готовит давно и очень серьёзно. Ежегодно на станции проводятся теоретическая подготовка санитаров, практические занятия, переоснащается дружина и т.д. Есть у сандружинников и материальный стимул к участию: по итогам городского смотра-конкурса предприятие традиционно выплачивает денежные премии. 

Надежда Ильинична, как настоящий командир и наставник, отмечает: «Глядя на наших женщин-сандружинниц – сплочённых, сильных, хорошо подготовленных, – появляется уверенность, что они не подведут, не оставят в беде человека и в трудной ситуации на них можно надеяться».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры