издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бесполезные доли

  • Автор: Татьяна ДАНИЛОВА

Администрация Иркутска решила выйти из состава учредителей трёх крупных управляющих компаний. Городской комитет по управлению муниципальным имуществом намерен 13 июля текущего года провести аукцион по продаже 25-процентных пакетов акций ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами», ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» и ОАО «Южное управление жилищно-коммунальными системами». Городские власти намерены выручить с продажи 16 миллионов.

«Аукцион является открытым по составу участников и подаче предложения по цене приватизируемого имущества, – сообщается на сайте КУМИ города. – Все три пакета выставляются на торги впервые. Заявки на участие в аукционе принимаются ежедневно до 22 июня». 

Как сообщается на сайте КУМИ Иркутска, 25-процентный пакет акций ОАО «Северное управление ЖКС» выставлен первым лотом за 2,3 млн. рублей. Это пакет обыкновенных именных акций, состоящий из 88750 штук, что составляет 25% уставного капитала. Уставный капитал общества составляет 355 тыс. рублей. Управлению принадлежат нежилое помещение по улице Севастопольской, 239а, и четверть в праве общей долевой собственности на склад, находящийся в подвале  дома № 142 по улице Советской. Вторым лотом выставлен аналогичный пакет акций ОАО «Южное управление ЖКС», его стартовая цена составляет 1,8 млн. рублей. Обществу также принадлежит одна четвёртая доля в праве собственности на склад по улице Советской. Цена третьего лота (25% акций ОАО «Западное управление ЖКС») определена в сумме 2,8 млн. рублей. Западное ЖКС также владеет одной четвертью долей права собственности на вышеуказанное складское помещение.

Как сообщила «Сибирскому энергетику» начальник отдела приватизации и продаж КУМИ Иркутска Виктория Уманская, это решение было принято депутатами городской Думы. Полностью муниципальным остаётся Восточное управление жилищно-коммунальными системами. Депутаты решили оставить компанию в собственности города. По словам Виктории Уманской, в ближайшее время администрация не намерена продавать 100-процентный пакет акций Восточного управления ЖКС, «поскольку оно работает в проблемном районе Иркутска – Правобережном, где сосредоточено большое количество ветхого жилья» и «управление этим жилым фондом требует постоянного контроля со стороны мэрии». 

«Мы выполнили все мероприятия по оценке имущества, а уже в марте объекты были включены в прогнозный план приватизации текущего года, – отметила Виктория Уманская. – 25-процентный пакет акций не блокирующий и не даёт права муниципалитету влиять на хозяйственную деятельность этих предприятий.  К тому же администрация не получает никаких дивидендов, и держать эти активы нецелесообразно. Поэтому было решено изъять выгоду от продажи акций».  

Виктория Уманская отметила, что незадолго до решения продать акции из совета директоров этих управляющих компаний были выведены представители администрации – глав трёх округов.

КУМИ завершит приём заявок на участие в конкурсе в 18 часов  22 июня. «Желающие купить есть, но обнародовать их имена до начала торгов мы не имеем права», – отметила Виктория Уманская. 

Она напомнила, что доли в трёх крупнейших управляющих компаниях города мэрия намеревалась продать во втором квартале 2011 года. Ожидалось, что от продажи долей город выручит 1,3 млн. рублей.

Однако аукционы были  отменены из-за того, что депутаты исключили объекты из прогнозного плана на 2011 год.  Отказ от продажи долей они объяснили нежеланием терять контроль над управляющими компаниями. 

Как сообщил «СЭ» заместитель председатель комитета по ЖКХ Иркутска Александр Николаев, продажа акций УК должна завершить процесс их превращения в частные компании. Это являлось одним из условий Фонда по реформированию ЖКХ для получения федеральных средств и участия в госпрограммах. Как сообщал ранее мэр Иркутска Виктор Кондрашов, который ещё в прошлом году выступал за продажу трёх четвертей акций, кроме того что УК не приносят дивидендов и нет влияния на них, к тому же страдает репутация городской администрации. По планам мэра, продав акции, можно было бы создать муниципальную управляющую компанию, чтобы она на равных с частными конкурировала на рынке ЖКХ. Однако, как отметил его заместитель – вице мэр Иркутска в беседе с «СЭ», никакой муниципальной компании создавать  власти не намерены, поскольку «ставка сделана на Восточное управление ЖКС, 100-процентный пакет акций которого принадлежит муниципалитету». 

«Если раньше депутаты Иркутска не хотели терять контроль над управлением многоквартирными домами, то сейчас вышло постановление правительства № 831 РФ «О раскрытии информации», которое страхует опасения народных избранников, – отметил Дмитрий Разумов.  – Так или иначе, мы всё равно имеем право назначить проверку Контрольно-счётной палаты финансово-экономической деятельности любой из УК». 

Напомним, в конце 2008 года мэрия продала 75-процентные пакеты трёх из четырёх созданных муниципалитетом УК. Доля в ОАО «Северное управление ЖКС» досталась компании «Эксперт» за 4 млн. рублей, в ОАО «Южное управление ЖКС» – ООО «Находка» за 10,1 млн. рублей и в ОАО «Западное управление ЖКС» – ООО «Комфорт» за 8 млн. рублей. Позже ООО «Комфорт» вошло в акционерный капитал всех трёх компаний. Сейчас «Комфорт» владеет 75% акций в Южном управлении ЖКС, 25%  – в Северном управлении ЖКС и 75%  – в Западном управлении ЖКС. Ничего о намерении компании приобрести оставшиеся акции не сообщается. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры