издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Чижик-пыжик» вместо пня

В нескольких местах Ангарска аварийные тополя и клёны превратились в деревянные скульптуры. Эксклюзивность поселившихся в городе чудо-птиц в том, что преображаются живые деревья. По крайней мере, одно из них уже дало побеги ниже «Чижика-пыжика», а значит, уже в следующем сезоне птичка будет окружена живыми побегами.

Первая скульптура «на корню» появилась в апреле возле дома № 7 в 1 квартале. Орлан, держащий в когтях змею, оседлал  старый больной клён, в ураганы угрожавший кровле двухэтажного дома. Неоднократные обрезки дерево изуродовали, но не оздоровили: внутри ствола появилось  большое дупло. 

– Клён был серьёзно болен, и ему уже ничем нельзя было помочь. Но просто убирать дерево не хотелось. Подумал. Созрела идея, – рассказывает живущий в соседнем подъезде Сергей Зиннер — известный в регионе мастер ледовой, песчаной и снежной скульптуры. – Решил рискнуть и попробовать вырезать скульптуру не из просушенного материала, а из живого дерева. Так не принято, но у этого решения есть свои плюсы: готовую скульптуру тихо и быстро не украдёшь – её можно разве что отпилить или выкорчевать.

Несколько дней работы электропилой и стамесками, подбор кленовых и яблоневой ветвей, выразительно передающих изгибы змеи, обжиг газовой горелкой, пропитка огнебиозащитным составом  – и вот уже гордый орлан смотрит  на знаменитый перевал Мунку-Сардык, а змея в его лапах указывает направление на первое отделение полиции. По мнению скульптора, получился неплохой символ борьбы добра со злом. Пошли в дело и «отходы производства»: обрезки старого клёна покрашены в яркие цвета, установлены вокруг песочницы с другой стороны дома и служат детям спортивными снарядами, а мамам – «пуфиками». Бывшая развилка дерева стала материалом для качалки, смонтированной на пружине от «Жигулей»; между «горбами верблюда» любят повосседать и дошколята, и подростки. 

С первых дней выразительная птица стала объектом активных фотосъёмок: через газон от тротуара к орлану не зарастает тропинка. Вызывая такси, люди просят «подъехать к орлу». Давая интервью местному телевидению, мастер предложил руководителям управляющих компаний, на территории которых готовятся к вырубке старые деревья, свою помощь в их преображении. 

Первой на это предложение Сергея Зиннера откликнулась директор УК «ЖЭУ-6» Светлана Хамируева. Работы в 11 микрорайоне скульптор начал в середине мая – тогда на четырёхметровой высоте появился «Чижик-пыжик». Вернулся во двор дома № 5 мастер в июне, после завершения фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье» в Савватеевке.   

– «Чижик-пыжик», одетый во фрак, несмотря на скромные размеры, занял пять дней, – рассказывает скульптор. – Работа была непростой из-за того, что приходилось постоянно переставлять лестницу, влезать и слезать с неё: на высоте видна только та сторона скульптуры, с которой работаешь, а контролировать нужно, как она смотрится с разных сторон.

Следующая скульптура в том же дворе, к восторгу его обитателей, – взлетающий из раздвоенного тополя филин: крыльями стали стволы, а головой и туловищем – развилка. По осени, когда филин слегка подсохнет, для большей декоративности его планируется обжечь или тонировать. 

В июле-августе скульптор собирается поработать с УК «Э-Лес», которая намерена вырубить несколько больных деревьев. Возможно, уже в этом году стартует и более масштабный проект, поддержанный городской администрацией: деревянные скульптуры появятся в парке за ДК «Современник». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры