издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Человек с гранатой

Мужчина, подозреваемый в смерти девочки от взрыва, находится под подпиской о невыезде

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

После взрыва в посёлке Худоелань Нижнеудинского района, в результате которого погибла шестилетняя девочка и сильно пострадали трое её братьев 5, 9 и 14 лет, под подпиской о невыезде оказались двое местных жителей. Один из них, нашедший гранату около воинской части, подозревается в незаконном хранении боеприпасов, второй, не отобравший у детей опасный предмет, – в причинении смерти по неосторожности. Кроме этого, Следственный комитет Иркутской области даст оценку действиям воинской части, рядом с которой якобы нашлись боеприпасы.

Как передаёт пресс-служба правительства Иркутской области, иркутские медики делают благоприятные прогнозы относительно состояния здоровья пострадавших детей. Сейчас их лечат в детской областной клинической больнице, куда они были госпитализированы на вертолёте территориального центра медицины катастроф. 

По информации заведующей отделением анестезиологии и реанимации областной детской клинической больницы Татьяны Карповой, утром 26 июня пришёл в сознание мальчик, поступивший в реанимационное отделение на аппарате искусственного дыхания. В общей сложности ему было проведено четыре операции. 25 июня в 23.30 его удалось перевести на самостоятельное дыхание. Ребёнок находится в ясном сознании.

25 июня из реанимации в нейрохирургическое отделение переведён пятилетний мальчик. По словам врачей, у ребёнка также наблюдается стабильное улучшение состояния и на данный момент характеризуется как средней тяжести. Третий пострадавший – четырнадцатилетний подросток, получивший множественные осколочные ранения, – на данный момент остаётся в реанимации в связи с необходимостью проведения перевязок под общим наркозом. По прогнозам врачей, дети останутся в больнице ещё не менее месяца. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры