издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не успели спланировать

Иркутская область рассчитывает на очередную отсрочку для утверждения генпланов муниципалитетов

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Документы территориального планирования, среди которых генеральные планы городских и сельских поселений, готовы лишь в 19% муниципальных образований Приангарья. Населённые пункты, в которых до конца года не будут приняты генпланы, не смогут резервировать и выкупать земли, менять границы и располагать на своей территории федеральные и региональные объекты. Однако в Иркутской области надеются, что сроки подготовки генпланов в очередной раз продлят и градостроительная деятельность не будет приостановлена. Речь об этом шла на общественных слушаниях в Законодательном Собрании Иркутской области в минувший вторник .

На федеральном уровне о необходимости ускорения разработки документов территориального планирования заговорили ещё в 2008 году, когда в целом по стране работа была выполнена лишь на 10–20%. На тот момент её сроки ограничивались январём 2010 года, но каждый год их приходилось отодвигать. За прошедшее время дело хоть и сдвинулось с мёртвой точки, но до его завершения по-прежнему далеко. Только в Иркутской области, по данным на начало этого года, генпланы и схемы планировки утверждены лишь в 19% муниципалитетов и вплоть до июня количество принятых документов увеличилось единично. 

После истечения крайнего срока, который наступает 1 января 2013 года, при отсутствии генпланов органы власти не смогут принимать решения о резервировании и изъятии земель для государственных и муниципальных нужд, переводить земли из одной категории в другую, а любая инвестиционная деятельность в таких условиях будет невозможна. Кроме того, проблема напрямую сказывается на жизни населения: при отсутствии генеральных планов суды зачастую принимают решения о невозможности оформления земель в собственность, из-за чего годами нельзя решить вопросы самовольных построек.  

Эксперты признают, что в установленный срок муниципалитеты Иркутской области не смогут оформить необходимые документы. «Российская Федерация понимает важность этого вопроса. Мы думаем, что, скорее всего, законодатель внесёт изменения и полномочия по разработке нормативно-правовых актов на один или два года продлят. Вероятно, этот вопрос будет решён до сентября, – предположила на заседании комитета ЗС представитель прокуратуры Иркутской области Ирина Иванова. – Прокуроры районов в течение года обращаются с требованиями разработки необходимых нормативно-правовых актов, у нас собрана статистика по конкретным срокам создания генпланов. Имеющийся материал мы направили в Генпрокуратуру». 

Пока в принятии градостроительной документации в Иркутской области преуспели только городские округа: все девять утвердили генпланы. Одними из первых они появились в Иркутске, Зиме и Братске, последним, в конце прошлого года, документ был согласован в Черемхове. По городским поселениям, которых в Иркутской области насчитывается 67, работа выполнена только на 40%. Из 356 сельских поселений документы утверждены в единицах, в частности в Одинском, Савватеевском, Еланцинском и нескольких других муниципальных образованиях. 

По информации службы архитектуры Иркутской области, из-за отсут-ствия денежных средств в прошлом году 32 городских поселения даже не приступили к работе, которую соседи ведут уже не один год. При этом финансирование из областного бюджета дорогостоящих работ по созданию генпланов значительно увеличилось. Если в 2010 году на эти цели было выделено 53 млн. рублей, то в 2011-м – уже 133,6 млн. рублей. Такая же сумма на субсидирование 109 муниципальных образований предусмотрена в областном бюджете и на этот год. 

Администрации районов по сей день продолжают размещать тендеры на разработку генеральных планов своих муниципальных образований. Срок выполнения работ по условиям конкурса ограничен декабрём, и заказчики надеются, что разработчики успеют справиться с серьёзной работой в короткий срок. Однако тендеры не проходят без «побочных эффектов». Например, в Катангском районе торги пришлось аннулировать, потому что управление Федеральной антимонопольной службы нашло в действиях конкурсной комиссии заказчика нарушения.  

«Это решение было принято в начале июня, но мы рассчитываем, что по итогам повторных торгов проектировщики выполнят работу в срок, до декабря. И ждать возможной отсрочки никто не будет, всё нужно сделать сейчас, – комментирует мэр Катангского района Сергей Чонский. – У нас огромные территории, самый большой и самый отдалённый район Иркутской области, в нём четыре муниципальных образования. Работа, конечно, огромная». Особая сложность, по словам мэра, заключается в утверждении транспортных схем. 

Судя по конкурсной документации, размещаемой администрациями районов, стартовая цена аукционов на разработку генеральных планов колеблется от пяти до двадцати с лишним миллионов в зависимости от территории района и количества муниципалитетов в нём. В частности, максимальная цена контракта в Куйтунском районе с 20 муниципальными образованиями составила 24,5 млн. рублей, а в Усть-Кутском районе с шестью МО – 5,8 млн. рублей. Доля софинансирования работ из областного бюджета  составляет 95%, на муниципалитеты ложится нагрузка в 5% от суммы контракта. 

По оценкам службы архитектуры, дополнительная потребность в средствах составляет не менее 268 млн. рублей. Кроме стеснённости в финансах, отмечают в ведомстве, причиной, сдерживающей разработку документов, является отсутствие на территории муниципальных образований Иркутской области лесоустроительных и картографических материалов. Несмотря на то, что федеральный законодатель предусмотрел для муниципалитетов возможность отказа от разработки генерального плана, в Иркутской области ею никто не воспользовался. 

По словам председателя комитета по государственному строительству ЗС Бориса Алексеева, вышестоящими органами власти перед региональным правительством поставлена задача утверждения генпланов в 100% муниципальных образований. Поэтому в областном бюджете планируется изыскать на эти цели дополнительные средства, добавил депутат. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры