издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Брошенная «Ассоль»

  • Автор: ИА «ФедералПресс»

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура начала проверку по факту обнаружения в заливе Мельничная падь Иркутского водохранилища брошенного частного катера «Ассоль», у которого в результате крена на бок произошла течь жидкой смеси из мусора, фекалий и отходов, образующейся при эксплуатации судов. Как сообщил Байкало-Ангарский транспортный прокурор Максим Николаев, по результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

«Предварительно проверка завершится в конце июля текущего года», – уточнил Максим Николаев.

По информации Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, владелец судна – 39-летний житель Ангарска. С его слов, ещё в 2009 году плавсредство пострадало от аварии, в результате которой двигатель вышел из строя. С того времени судно стояло на причале в Чертугеевском заливе. В дальнейшем хозяин «Ассоли» ремонтом не занимался и оно по-прежнему оставалось не на ходу. В настоящее время проверяется, каким образом судно оказалось в заливе Мельничная падь. Не исключается, что у пришвартованного катера оборвалось крепление.

Между тем исследование проб воды из залива в месте происшествия и из машинного отделения судна, проведённое экспертно-криминалистическим центром ВСЛУ МВД России на транспорте, показало, что в изъятых образцах в незначительных количествах содержатся нефтепродукты.

Владелец судна заявил, что течь устранена, но буксировка катера в настоящее время невозможна, по-скольку снизился уровень воды в водохранилище из-за сброса воды.

Как сообщалось ранее, 11 июля в заливе Мельничная падь опрокинулся набок частный катер «Ассоль», из которого произошла утечка в Иркутское водохранилище жидкой смеси из мусора, фекалий и отходов. Специалистами ГИМС и оперативной группы береговая полоса была обработана биосорбентами на площади 24 кв. м.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры