издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кино про природу с человеческим лицом

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Международный кинофестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа» снова пройдёт в Иркутске, в нынешнем году – с 5 по 8 октября. Это будет одиннадцатый по счёту фестиваль, во второй раз его возглавит российский режиссёр Сергей Мирошниченко. Уже сейчас известно, что в программу фестиваля войдёт фильм Виктора Косаковского «Антиподы», который не удалось представить иркутской публике в прошлом году. Немало будет и других драматичных и интересных лент. Всего на фестиваль было заявлено 107 работ из 27 стран мира.

Подготовка к очередному, 11-му по счёту, Международному фестивалю научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа» идёт по плану. Об этом на минувшей неделе сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин. В настоящее время завершается формирование программы фестиваля. В общей сложности на него было заявлено 107 фильмов из 27 стран мира. Больше всего киноработ представили российские кинематографисты – 54. Пять фильмов пришло из Германии. По четыре ленты отправили на отборочную комиссию фестиваля режиссёры из Австрии, Беларуси и Китая, по три – из Греции, Ирана и Сербии. Также есть участники из Аргентины, Бразилии, Испании, Финляндии, Индии, Ирландии и других стран. 

По словам президента фестиваля известного российского кинорежиссёра, сценариста и продюсера Сергея Мирошниченко, одним из главных событий станет показ фильма «Антиподы» режиссёра Виктора Косаковского. В прошлом году на открытии показать его не удалось, однако иркутская публика увидит картину нынешней осенью. 

– Лента, без сомнения, очень интересная, блестяще сделанная в изобразительном плане, – рассказал Сергей Мирошниченко. – Там есть большой эпизод, связанный с Байкалом и Иркутской областью. 

Организаторы не исключают, что Виктор Косаковский даст в Иркутске мастер-класс на тему съёмок документального кино. «Он читает их очень хорошо. Во всём мире это один из самых известных специалистов, который собирает большое количество слушателей», – говорит Мирошниченко. Также на фестивале будет показано немало других лент, рассказывающих о мировых проблемах экологии. Один из самых драматичных фильмов повествует о трагедии на «Фукусиме». «Это серьёзная картина, снятая по-японски педантично и грамотно. Наблюдения за людьми, которые сначала не понимают, что с ними произошло», – рассказывает Мирошниченко. Показ ещё одного фильма станет дебютным на фестивале «Человек и природа», там речь идёт о проблеме глобального потепления.

– В этой картине человек с помощью множества фотоаппаратов показывает, как постепенно тает ледник и какие трудности и сложности это за собой влечёт, – рассказывает режиссёр. – Говорят, что глобального потепления не существует, но когда мы видим, как уменьшается ледниковый покров, можем утверждать, что в отдельно взятой точке нашей планеты оно точно есть. 

Кроме того, в планах фестиваля – проведение очередной серии мастер-классов со сценаристами, режиссёрами и актёрами, которые неравнодушны к теме документального кино. Также в один из дней должен пройти показ социальной рекламы на экотематику, который будет организован при участии известного российского специалиста  в данной сфере Григория Молодцова. «Это будет хороший зрелищный день», – говорят организаторы. 

Мирошниченко признался, что с большим интересом продолжает заниматься фестивалем. И поделился планами на будущее: «Моя задача – создать очень хорошую команду из молодых людей, которая бы смогла потом самостоятельно работать. То есть я буду какое-то время ещё курировать фестиваль, чтобы в итоге появился мощный коллектив, который будет делать современный фестиваль». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры