издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокурорский наезд

Пострадавшая в ДТП по вине правоохранителя женщина опасается, что тот не понесёт наказания

Судебный процесс над майором полиции Антоном Соколовым, который в августе 2009-го в состоянии сильного алкогольного опьянения сбил на пешеходном переходе пенсионерку и скрылся с места происшествия, не оказав ей помощи, тянется с прошлого года. Тулунский городской суд, по словам пострадавшей, Ольги Васильевны, возвратил дело на дополнительное расследование, однако прокуратура обжаловала это решение в областном суде. Между тем, пока материалы по обвинению Антона Соколова кочуют из одного ведомства в другое, может истечь срок давности преступления, инкриминируемого бывшему заместителю Тулунского межрайонного прокурора, который сегодня занимает должность старшего следователя наркоконтроля. И тогда блюститель закона сможет избежать нежелательной судимости и вновь добиваться продвижения по службе.

«Я возвращалась домой после закрытия магазина «Четвёрочка», где подрабатывала уборщицей, – рассказывает Ольга Васильевна о том страшном дне, который сделал её калекой на всю жизнь. – Было около одиннадцати часов ночи. Я уже подходила к своему дому, свернула с улицы Коммуны на улицу Красного Октября. Этот перекрёсток – последнее, что я помню. В сознание пришла уже в больнице. Муж рассказал, что пошёл меня встречать и видел, как я лежала на дороге в луже крови, без сознания, со сломанными ногами. Вокруг меня суетились сотрудники милиции. Позднее мы узнали, что меня сбила машина, за рулём которой сидел пьяный прокурорский работник. В результате травм, причинённых автоаварией, я стала инвалидом первой группы, перенесла тяжёлые операции и сегодня с трудом передвигаюсь по дому».

На месте автодорожного происшествия сотрудники ГИБДД обнаружили улику, которая безошибочно указала на виновника наезда: отлетевший при столкновении с пешеходом государственный регистрационный знак под блатным номером 333.

В Тулуне все знали, что он красовался на автомобиле «Тойота Ипсум», принадлежащем заместителю прокурора Соколову. Когда на следующее утро муж и дети потерпевшей встретились с Антоном Юрьевичем в следственном отделе по городу Тулуну регионального управления Следственного комитета РФ, от задержанного несло перегаром. На вопросы родственников он с раздражением ответил: «Да, сбил! Вам что, легче от этого?!»  

Позднее выяснилось, что прокурорский работник не только бросил сбитую им женщину умирать на дороге в ночное время, но и попытался уйти от ответственности с помощью известного трюка: заявил, что его машину угнали злоумышленники, а сам он во время аварии находился совсем в другом месте – на пасеке у друга. Но в возбуждении уголовного дела по этому заявлению было отказано. На автомобиле Соколова не оказалось передней таблички с номером, были помяты и испачканы кровью бампер и капот, однако ни малейших следов взлома не обнаружилось. Да и друг, который был уверен, что помогает приятелю всего лишь скрыть от жены обычную интрижку, выложил на процессе всю правду, когда узнал, для чего на самом деле Соколову потребовалось прикрытие. 

Свидетелями на процессе выступили и другие приятели Антона Соколова. Тот злополучный вечер он провёл в компании судей и работников аппарата Тулунского городского суда, которых пригласила в гости после трудового дня одна из коллег. Заместитель прокурора присоединился к ним позднее. Он приехал уже  пьяным – хотел показать друзьям машину, которую купил совсем недавно. После застолья все гости разъехались по домам на такси. Кроме Антона Соколова, который сел за руль своей «Той-оты», хотя к тому времени уже плохо держался на ногах. Чем это кончилось, известно. 

У пострадавшей, согласно заключению эксперта, оказался повреждён кишечник, обнаружились сложные переломы бедренных костей, предплечья, разрывы внутренних органов, ушиб головного мозга и другие травмы, признанные опасными для жизни. Ольга Васильевна, брошенная на дороге, могла и не выжить, если бы не благоприятное для неё стечение обстоятельств. После того как пьяный блюститель закона сбил её с ног и скрылся, не оказав помощи, через этот же перекрёсток проезжала на машине его начальница – межрайонный прокурор Супонькина. Увидев лежавшую на дороге беспомощную женщину, она вызвала милицию и «Скорую». 

Врачи спасли Ольге Васильевне жизнь. Однако передвигается она сегодня с трудом: кости на одной ноге, по её словам, срослись криво, «дугой». Придётся делать как минимум ещё одну операцию. Пока неясно, как восстановить руку, – необходимо обследоваться в диагностическом центре, чтобы определиться с лечением. К тому же после черепно-мозговой травмы стал косить глаз из-за защемлённого нерва – но до него пока не доходит очередь. 

Чтобы лечиться, нужно время, однако уголовный процесс длится уже два года. «Теперь вот из-за суда сижу», – вздыхает пенсионерка. На сроки рассмотрения дела повлияло состояние здоровья, и не столько потерпевшей, сколько виновника её бед. Пять месяцев подозреваемый провёл на больничном: лежал в Тулунской ЦРБ с острой реакцией на стресс. Только вряд ли его переживания связаны с осознанием вины. Антону Соколову инкриминируется совершение двух преступлений: нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей 

(ст. 264 УК РФ) и оставление человека в опасности (ст. 125 УК РФ). По словам Ольги Васильевны, подсудимый не признаёт себя виновным в этих преступлениях и не скрывает, что хочет избежать судимости, иначе его выгонят с работы. Из органов прокуратуры он уволился по собственному желанию, чтобы, наверное, не пятнать  доброе имя организации, сотрудники которой обязаны стоять на страже законности. Однако и с наркоконтролем в случае судимости придётся расстаться. Видимо, Соколов считает потерю работы и невозможность дальнейшего карьерного роста самым страшным, что ему грозит в случае обвинительного приговора. Органы предварительного следствия отказались комментировать эту ситуацию.

«До суда Соколов со мной даже не общался, помощи в лечении не предлагал, – говорит Ольга Васильевна. – Но сейчас общается, говорит, что отвезёт в Иркутск и оплатит операцию, если понадобится». На последнем заседании в Тулунском суде майор полиции предложил потерпевшей, по её словам, компенсировать материальный и моральный ущерб на общую сумму 500 тысяч рублей. Причём большая часть этой суммы, как поняла Ольга Васильевна, будет исчисляться «натурой». Инвалиду первой группы предложен в порядке компенсации автомобиль. Вряд ли это самая необходимая вещь сегодня для пострадавшей в ДТП пенсионерки, которая живёт в частном секторе и нуждается в крупной сумме денег для лечения и ухода. 

Суд первой инстанции не спешит выносить свой вердикт, а время работает на подсудимого. Известно, что многие служители местной Фемиды – друзья Антона Соколова, некоторые проходят в процессе свидетелями. Его адвокат – муж заместителя председателя того самого суда, где рассматривается дело о наезде, а государственный обвинитель – вчерашний сослуживец. Среди тех, от кого зависит вердикт, явно больше сочув-ствующих подсудимому, чем пенсионерке-инвалиду.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры