издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памятники и земли ищут инвесторов

МУП ПУ «Водопроводно-канализационное хозяйство» Иркутска начало активную работу по взысканию долгов по оплате за свои услуги

  • Автор: Пресс-служба МУП ПУ «Водопроводно-канализационное хозяйство» г. Иркутска

Услуги по снабжению населения и организаций питьевой водой, по водоотведению характеризуются качеством и непрерывностью. Интересы потребителей защищены законодательно, оборотной стороной этой защиты, к сожалению, являются неплатежи.

Организации, подобные иркутскому МУП ПУ ВКХ, не могут прекратить предоставление своих услуг, ведь от их деятельности зависит жизнеобеспечение целого населённого пункта, его каждого жителя. К сожалению, единственный способ отстоять свои интересы, взыскать задолженность с потребителей и принудить их к регулярной оплате – это подача исковых заявлений в суд. 

В этом году МУП ПУ ВКХ начало активную и последовательную работу по возвращению долгов по оплате за услуги водоснабжения и водоотведения, в том числе и с управляющих компаний. 

В настоящее время одним из должников ВКХ является управляющая компания ООО «Сибирская». Общая сумма долга, по данным на 28 июня 2012 года, составляет более 8,254 млн. рублей. Компания обслуживает в основном ветхий жилой фонд в Свердловском, Ленинском и Правобережном округах – всего 982 многоквартирных дома. 

Жители домов, находящихся на обслуживании ООО «Сибирская», регулярно оплачивают коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению. Однако компания не перечисляет оплату ВКХ в установленные сроки и, таким образом, не исполняет договорные обязательства. Последний раз оплата поступала на расчётный счёт ВКХ в марте 2012 года. 

Кроме того, руководство ООО «Сибирская» в лице А.В. Лемешевской уклоняется от внесения изменений в договор по вновь принимаемому жилому фонду от других управляющих компаний. Компания оспаривает адреса жилых домов, численность зарегистрированных граждан, степень благоустройства, не подписывает акты сверок – по сути устраивает бумажную волокиту. 

В связи с этим МУП ПУ ВКХ взыскивает задолженность управляющей компании «Сибирская» через суд. Сейчас в Арбитражном суде Иркутской области рассматривается иск на сумму 2,613 млн. рублей. Этот долг возник за период с октября 2011-го по январь 2012 года. Готовятся документы по взысканию в судебном порядке и текущей задолженности.

По данным на 23 июля, общая сумма задолженности управляющих компаний перед «Водопроводно-канализационным хозяйством» составляет более 279 млн. рублей. Как отмечают специалисты ВКХ, плата за услуги по водоснабжению и водоотведению входит в общий перечень коммунальных услуг и поступает на единый счёт управляющей компании. В результате до муниципального предприятия деньги от населения просто не доходят. Ситуацию планируется исправить. Как сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов на встрече с коллективом ВКХ, в городе будет создан расчётно-сервисный центр, где платежи будут «расщепляться», то есть жители будут оплачивать услуги напрямую предприятиям-поставщикам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры