издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приватизировать «Стратосферу»

Область намерена продать помещение в центре Иркутска, которое занимает ночной клуб

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Помещение на Карла Маркса, 15, извест-ное старшему поколению как кинотеатр «Гигант», а молодому – как ночной клуб «Стратосфера», планируется выставить на торги. Региональное правительство намерено включить первый этаж здания, принадлежащий области, в прогнозный план приватизации на 2013 год. Ориентировочная цена 2581 кв. метра – 116,1 млн. рублей. Заработать на продаже помещения власти решили после того, как в течение 13 лет сдавали его всего за 479 тыс. рублей в год и остались недовольны ставкой, которую в своё время сами же и согласовали. В ответ арендатор областных площадей ООО «Трио и К» напомнил, что здание досталось ему в плачевном состоянии и на его реконструкцию ушло около 3 млн. долларов. Но если объявят торги, он готов в них участвовать.

Вопрос о приватизации помещения на Карла Маркса, 15, чиновники обсудили на заседании регионального правительства. Министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов сообщил, что 2581 кв. метр (первый этаж здания, где расположены ночной клуб «Стратосфера»,  боулинг «Космик боулинг» и ресторан «Марциано») находится в казне. Остальные два этажа – ещё 2500 кв. метров –  с кинотеатром, ролл-баром и пиццерией принадлежат компании ООО «Трио и К». Областную площадь предлагается продать ориентировочно за 116,1 млн. рублей в 2013 году. Хотя до конца 2014 года она будет обременена договором аренды с «Трио и К».  

Годовая ставка –  479 тыс. рублей, или ежемесячно 15 рублей за квадратный метр. В договоре от  1999 года было прописано условие, согласно которому она не меняется и составляет 15 рублей за квадратный метр,  рассказал Протасов. Он уточнил, что сроки пересмотра договора прошли, но министерство  делает  попытки «с точки зрения антимонопольного законодательства», чтобы выровнять арендную плату и приблизить  её к рыночной.  «Когда я пришёл в министерство, то сразу проанализировал все договоры аренды и обратил внимание на данный договор. Он был заключён на 15 лет, учитывая все заслуги арендатора в ремонте. Но это никакого значения  сейчас не имеет», –  сказал Протасов. 

«У вас объект в центре города 400 тысяч рублей в год приносит! – возмутился губернатор Сергей Ерощенко. –  Вызывайте Островского (Игорь Островский, директор ООО «Трио и К». – «Конкурент»), объясняйте ему общие принципы и говорите о том, что цена арендной площади рыночная. Она должна быть объявлена, а мы должны отчитаться перед бюджетом».  Глава региона напомнил, что «недвижимость – это актив», который «нужно использовать, чтобы решить наши проблемы». «Нужно посмотреть все арендные отношения, когда разного рода общественные организации занимают наши здания, например  Дом кузнеца, и сопоставить с   реальными проблемами населения, – полагает Ерощенко. – Там, где не хватает, скажем, детского садика, нужно выселить общественные организации и тем более коммерческие структуры. Вот, допустим, Союз строителей. Достаточно много у нас строительных организаций, которые могут его содержать. А мы бюджетом должны отчитываться перед людьми».  Позицию Протасова и Ерощенко поддержал вице-спикер Заксобрания Иркутской области Геннадий Истомин, который заметил, что 15 рублей за квадратный метр на улице Карла Маркса – ставка на порядок ниже рыночной. «Офисные здания в этом районе сдаются от 800 до 2000 рублей за квадрат в зависимости от этажности.  Нужно посмотреть, кто и на каком основании заключал договор», – считает депутат.

Конфликт с областным правительством вокруг арендной ставки возникал и раньше, рассказал «Конкуренту»  директор ООО «Трио и К» Игорь Островский. «По этому вопросу нам уже  приходилось судиться с правительством губернатора Тишанина. Тогда мы выиграли, доказав, что условия договора должны остаться неизменными», – вспоминает он, уточняя, что на то у арендатора были законные основания. Тем не менее, по словам Островского, когда речь заходит об арендной ставке, все почему-то забывают, в каком состоянии «Трио и К» досталось это помещение: полуразрушенное, без горячей воды.  В течение 1998-1999 годов арендатор провёл реконструкцию. В итоге площадь здания увеличилась на 2500 кв. метров.  Общий объём инвестиций в проект составил около 3 млн. долларов.  «Долгосрочная аренда с фиксированной ставкой – договорённость, на которую пошли тогдашние власти, чтобы дать нам возможность окупить вложения. Схема была согласована с региональной  Контрольно-счётной палатой и КУМИ Иркутска», – отметил Островский.  По его мнению, изменить условия аренды на оставшиеся два года правительство не имеет возможности. В будущем, не исключает глава «Трио и К», компания примет участие в торгах, которые объявит «Серый дом». «Получается,  область хочет около 45 тысяч рублей за квадрат. Нормальная цена», – резюмировал Островский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры