издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1890 год

7–10 августа отлёт из города ласточек. Плишки улетели 3 сентября вместе с запоздавшими ласточками.

1892 год

6 августа в Знаменском и Нагорном народных училищах и в здании музея состоялись бесплатные чтения «Что такое холера и как бороться с нею».  В ожидании могущего быть заноса холеры в Иркутск город чистится, санитарные комиссии осматривают состояние дворов домовладельцев. В городе много разных ложных слухов. В Томске с 12 по 20 июля было 22 заболевания и из них 14 со смертельным исходом. (Городская управа открыла продажу извести по удешевлённой цене, 20 копеек за пуд.)

1894 год

13 августа на заседании думы присутствовавшие инженер Н.П. Меженинов, начальник постройки Средне-Сибирской железной дороги (Томск – Иркутск) В.Д. Лота и М.Ф. Третьяков сообщили, что местом для постройки железнодорожной станции Иркутск выбрана возвышенная площадка на левой стороне реки Иркут в 100 саженях от моста. Направление ветви Иркутск – Лиственничное предполагается по правому берегу реки Ушаковки, а устройство железнодорожного понтонного моста – за Московскими воротами. 

1896 год

4 и 6 августа на Тихвинской площади представление канатоходца Алекса Блондера, перешедшего 20 и 21 июля 1885 года Иматру. Между прочим, носил на голове поднос с кипящим самоваром и посудой, а также на плечах дочь свою. (Иматра – многоводный водопад самой большой в Финляндии реки Вуокса.)

1900 год

6 августа после дождя в городе и особенно на улицах, прилегающих к Ангаре, появились целые тучи мошки, чего старожилы не помнят. 

8 августа на углу Троицкой и Дёгтевской улиц обнаружен большой подкоп, идущий по Дёгтевской улице и по Почтамтской по направлению к почтовой конторе. 

1902 год

По 5 августа в управу подано 500 заявлений о желании натуральную повинность по расквартированию раненых заменить денежной. 

1907 год

8 августа. Город предъявил к 38 портартурцам иски за самовольно занятую землю и о выселении их. 

1913 год

13 августа проехал чрез Иркутск А.А. Макаренок, командированный музеем Александра III для исследования орочон, кочующих по рекам Нерче, Киренге и верховьям Витима. 

1918 год

3 августа. В 6 часов утра в тюрьме повешены И. Постоловский, Патушинский, комиссар, чех-изменник, всего семь человек. (Постоловский, Патушинский только вчера привезены в Иркутск). Первый сильно избит. В тюрьме арестованных 667 человек. Говорят, днём, часов в 12, чехи увезли повесить кого-то в Глазковой за циклодромом на берёзе. Он долго дрыгался ногами, хотел найти упор на стволе, его ноги сшибали прикладом. Народу много бежало смотреть, как будут вешать. Кто-то из значительных большевиков, известных иркутянам. Публика возвращалась со зрелища. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры