издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Пусть сияние лета продлится!»

К 75-летию со дня рождения Александра Вампилова

  • Автор: Галина СОЛУЯНОВА

Юбилейный вампиловский год подходит к кульминации: 19 августа мировая общественность отметит 75-летие со дня рождения драматурга Александра Валентиновича Вампилова, нашего именитого земляка, в свидетельстве о рождении у которого стоит посёлок Кутулик.

Именно там и начнутся юбилейные мероприятия. На федеральной трассе М-53 состоится презентация дорожного указателя «В п. Кутулик находится музей А.В. Вампилова». На территории музейного комплекса откроется памятник драматургу. В районном Доме культуры, отреставрированном к этому дню, пройдёт праздничный вечер-портрет «…Но на всю Россию всё-таки один-единственный…». Завершится всё концертом бардовской песни «Будьте веселы, друзья!» и соревнованиями по футболу на Кубок Александра Вампилова (а как же иначе – будущий классик был капитаном школьной футбольной команды). 

С малой родины праздничные события переместятся в Иркутск, где 16 августа областная детская библиотека имени Марка Сергеева откроет выставку-портрет «Мир Александра Вампилова. Жизнь. Творчество. Судьба». А областная государственная универсальная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского презентует книгу «Александр Вампилов. Биобиблиографический указатель».

17 августа, в день памяти и скорби, родные и близкие проедут по маршруту Радищево – Листвянка. У камня-символа на месте гибели Александра Вампилова состоится митинг,   вновь спустят в байкальские воды траурный венок, и сердца присутствующих замрут на секунду, вспомнив, что сорок лет назад могучий Байкал забрал от нас человека, ставшего  сегодня классиком.

На следующий день, 18 августа, в областном кинофонде презентуется проект «Ретроспектива фильмов по произведениям А. Вампилова, а также о самом драматурге». А единственный в мире театр, носящий имя нашего земляка, ТЮЗ, сыграет премьерный благотворительный спектакль по его записным книжкам «Прощай и здравствуй» в Доме культуры посёлка Кутулик.

И наконец, 19 августа на улице Богдана Хмельницкого, 3б, в Иркутске пройдёт торжественное открытие Государственного автономного учреждения культуры Иркутской области «Культурный центр Александра Вампилова» и состоится традиционная встреча друзей Вампилова. На этих мероприятиях будет показана премьера по рассказу «Солнце в аистовом гнезде» в постановке Валентина Зверовщикова с исполнителем Павлом Савиным, актёром вампиловского театра.

На этом юбилейный год не завершается: в рамках фестиваля «Сияние России» ведущие вампиловеды Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени встретятся на научно-практическом семинаре и поделятся своими исследованиями в области жизни и творчества «последнего великого русского драматурга пушкинской отваги и силы».

Год был длинный, творческий, плодотворный. Результаты будут подведены позже, но они яркие: это проведённый уже в третий раз министерством образования и Фондом Вампилова областной конкурс «Моё слово о Вампилове»; прошедшие в июне в Центре Вампилова «Свидания у Вампилова»; шестиполосный  спецвыпуск газеты «Советская молодёжь», предисловие к которому написал народный артист России, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, а также многое другое.

Почему так тянутся актёры, режиссёры, библиотекари, школьники, чиновники, предприниматели к миру вампиловского таланта? Почему уже многие годы драматург стоит в ряду с признанными классиками Гоголем, Островским, Чеховым? Ответ однозначен: его Богом отпущенный дар наполнен искренней любовью к человеку, иногда заплутавшему, озлобленному, любящему и любимому, мятущемуся, но прорывающемуся к своему сердцу, душе. 

Мы с вами втянуты в этот процесс и, по-моему, предельно счастливы. Александр Вампилов любил солнце и по сути был сиятельным человеком.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры