издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финиш назначен на осень

  • Автор: Александр МАРКОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

На строительстве четвёртой очереди мостового перехода через Ангару в Иркутске завершено сооружение подпорных стенок по главному ходу. В них и в путепровод на улице Байкальской вложено более 10 тысяч кубометров бетона.

– После реконструкции Байкальской мы переключились на съезды, которые свяжут улицы  Седова и Байкальскую с Академическим мостом, – рассказывает главный инженер генподрядного ООО «Гипрострой» Владимир Горкунов. – Сейчас выполняем земляные работы.

На путепроводе дела идут к завершению: смонтированы барьерное и перильное ограждения, деформационный шов. Остаётся  уложить ливнёвые решётки, завершить демонтаж временных вспомогательных сооружений на нижней части и навести косметику: выполнить пескоструйку, шпатлёвку, покраску. Кстати, уже сейчас мост несёт полную нагрузку.

До середины сентября дорожники планируют дойти до улицы Партизанской. Тормозит работы нерасселённый дом № 92, что по левой стороне подпорной стенки. Однако руководители областного УКСа заверяют, что вопрос с его сносом решится до 30 августа.

Главное же сейчас – земляные работы, то есть обратная засыпка котлованов подпорных стенок. Песчано-гравийной смеси требуется в пределах 50–60 тысяч кубов. Она, по словам Владимира Горкунова, уже завозится из карьеров на площадку, более двух десятков  «КАМАЗов» работают круглосуточно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры