издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комсомольский десант

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

В этот раз гостями в областном совете ветеранов были комсомольцы Братска. Те самые комсомольцы, которые в середине прошлого века возводили самую крупную в мире Братскую гидроэлектростанцию, алюминиевый завод, лесопромышленный комплекс, многоэтажные кварталы города Братска. Теперь им всем около или за 80, но непобедимый временем комсомольский задор, неуёмная энергия созидания зовут их в новые края, на новые дела.

В последнее время в ветеранской организации  комсомольцев Братска стало традицией  забрасывать свои десанты в разные города области для знакомства с делами ветеранов на местах. Такой десант из 40  ветеранов комсомола  на днях прибыл на автобусе в Иркутск. Акция была посвящена 75-летнему юбилею области.  

Эта комсомольская организация входит в Иркутское региональное движение «Ветераны комсомола» и является одной из 92 первичек в составе ветеранской организации Братска. Она была создана в 2005 году и объединяет сейчас более трёхсот комсомольцев. «Бывшими комсомольцами» они себя называть не разрешают и, как и в давние времена, на встрече в областном совете представляли друг друга по-дружески: Маша Верещагина, Лёва Пахомов, Валя Командина,  Витя Карцев… А на  деле это сплочённая команда уважаемых в Братске старейшин, одно участие которых в разного рода городских общественных мероприятиях придаёт им особый смысл и значение.

По мнению председателя Братской городской ветеранской организации Александра Александровича Елохина,  комсомольская первичка взяла на себя основную часть работы по восстановлению теряющихся за давностью лет традиций  знаменитой ударной комсомольской стройки, по сохранению памяти о тех героических днях и людях Братска. «Молодёжь ударных лет – молодёжи нового времени» – под таким девизом проходят встречи комсомольцев в школах, колледжах, вузах, библиотеках и музеях, молодёжных организациях.

Это не праздные слова. Как следовало из рассказов братчан на встрече в областном совете, все их дела направлены на формирование у современной молодёжи устойчивого сознания, что всё лучшее на твоей малой родине сделано руками твоих дедов и отцов и ты должен принять эту эстафету и понести её в будущее.    

– Мы собрались вместе ещё и для того, чтобы вовлечь своих коллег по комсомолу в кипучую, как и прежде, жизнь, – рассказывал руководитель совета ветеранов братского комсомола Игорь Алексеевич Федчин. – Как там поётся у Окуджавы: «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке…». Снова в нашу жизнь вернулись комсомольские собрания, рейды и субботники, маёвки и концерты художественной самодеятельности, выезды на природу и пионерские костры. И каждый из нас знает: если что-то случится, в трудную минуту на помощь придут товарищи-комсомольцы.

Во все эти дела логично вписались и поездки комсомольцев-братчан по области, встречи в ветеранских организациях, обмен опытом работы. Они уже совершили автопробег в Усть-Кут, побывали в Усть-Илимске и Черемхове. И вот теперь – Иркутск. Здесь первый визит – в областной совет ветеранов, где их приветствовали  в прошлом первый секретарь Братского горкома комсомола  Валерий Викторович Игнатов, а от имени  бывших участников ударной комсомольской стройки на БАМе – Герой Социалистического Труда, знаменитый бамовец Иван Алексеевич Панчуков. Потом были экскурсии по историческим  местам  областного центра,  музеи  города, Иркутская ГЭС и Байкал. И традиционный пионерский костёр на берегу священного озера, песни о комсомоле, о времени и о себе. Эту поездку комсомольцы Братска посвятили приближающемуся 75-летнему юбилею нашей области,  ставшей  для многих из них, приехавших в Сибирь по путёвкам комсомола из разных концов страны, второй малой родиной.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры