издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Область начинается с малых городов и добрых людей»

  • Автор: Ольга ТУКТАРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

По количеству памятников и мемориальных досок на душу населения Черемхово может соревноваться, пожалуй, только с областным центром. Вот и в минувшую пятницу черемховцы собрали гостей, чтобы в год 95-летия города угольщиков открыть новый памятник – основателю поселения ямщику Кабакову – и памятную доску одному из самых уважаемых уроженцев этих мест, министру угольной промышленности СССР Михаилу Щадову.

Мэр Черемхова Вадим Семёнов, кстати, кандидат исторических наук, признался на от-крытии памятника, что никаких сведений, кроме профессии и фамилии, о первом жителе города не сохранилось. «Этот памятник – полный художественный вымысел. Мы не знаем имени этого человека, не имеем представления о том, как он выглядел, но нам хотелось, чтобы основатель нашего города был именно таким – большим, мощным, бородатым сибирским мужиком», – сказал мэр Черемхова. 

В это время под аплодисменты собравшихся с памятника сняли чехол, и участники церемонии увидели на постаменте серьёзного человека в шапке и кафтане. Левой рукой он сжимает веточку черёмухи, правой придерживает колесо от телеги. Присутствие этих вещей в композиции вполне объяснимо: название растения дало имя городу, а колесо указывает на то, что Кабаков имел дело с гужевым транспортом. «В 1743 году по указу Иркутской канцелярии подписан он, Кабаков, на Черемховский станец в ямщики», – гласит надпись на памятнике. Эту скульптуру, как и многие другие в Черемхове, изготовил иркутский мастер Карим Мухамадеев.

При наведении объектива на памятник на заднем плане неизменно оказывалась бригада рабочих, которые с автовышки докрашивали стены дома, примыкающего к площади. Вот он, кусочек жизни сквозь объектив фотоаппарата. Праздники праздниками, а лето у нас короткое, ремонт ждать не может.

С открытия памятника мы поехали к горнотехническому колледжу на открытие памятной доски. Михаил Щадов окончил это учебное заведение в 1948 году, тогда оно называлось Черемховским горным техникумом. Известный выпускник никогда не забывал свою альма-матер. В своё время добился того, чтобы студенты могли продолжать учёбу в Московском горном университете. Михаил Иванович учредил стипендию для 10 лучших и 10 малообеспеченных студентов. Эта стипендия сохраняется до сих пор. 

В нынешнем году юбилей города совпал с ещё одной солидной датой – 65-летним юбилеем профессионального праздника большинства черемховцев – Дня шахтёра. Разумеется, в Черемхове есть памятник горнякам. В завершение торжественных мероприятий руководители города возложили венки к этому мемориалу.

Вадим Семёнов уверен, что жители его города достойны жизни не худшей, чем, например, в Иркутске. «В маленьких городках чувство собственного достоинства особенно обострено, – говорит мэр. – Если в Иркутске поставили памятник основателю города Якову Похабову, значит, у нас должен быть аналогичный. Если там открываются новые скверы и парки, мы обязаны создать такие же».

Примечательно, что эту уверенность, а особенно воплощение её в реальность, поддерживают и жители города. «Город обновляется, становится чище, краше, ярче. На каждом углу освещение, кругом цветы. Ремонтируют дороги, сносят старые и строят новые дома. Это наш город. Скоро на Шадринке откроется новый завод, рабочих мест станет больше, молодёжь будет оставаться в городе», – делится своими наблюдениями председатель совета ветеранов-педагогов Валентина Головачёва. 

Преподаватель медицинского училища Екатерина Гладких тоже замечает позитивные перемены: «Город благоустраивается, становится очень симпатичным, открываются интересные памятники, жизнь становится лучше. Мне очень нравится памятник возле драматического театра – трём драматургам. В городе стало чище, всё больше асфальтированных улиц, много цветов, детских площадок». На праздник женщина пришла с шестилетним внуком Романом. Оказалось, что мальчик довольно много знает о родном Черемхове. «Моему городу исполнилось 95 лет, люди в нём работают», – со значением изрёк малыш.

Поздравить черемховцев с юбилеями при-ехала председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина. 

«Я очень рада, что моя первая поездка по области после парламентских каникул именно в Черемхово, – отмечает председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина. – Вы посмотрите, как преобразился город за последние несколько лет. Не было никакой операции, не прилетали инопланетяне. Черемховцы воодушевились и переломили ситуацию изнутри. Команде мэра, депутатскому корпусу и горожанам удалось сделать самое главное – стереть с города ярлык бесперспективности. Сегодня Черемхово – один из тех городов в нашей области, где ощущается движение вперёд, чувствуется гордость и ответственность людей за то место, в котором они живут. В этом году мы празднуем 75-летие области и видим, что своё 95-летие Черемхово встречает в полном расцвете. Ведь область начинается с таких малых городов и добрых людей, которые там проживают».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры