издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Территория развития

  • Автор: Ирина ЕЛОВСКАЯ

История Иркутского района началась в середине 17 века одновременно с активным освоением Сибири и с появлением на берегах Ангары первопроходцев. В те годы вокруг Иркутска выросли первые сёла: Урик, Хомутово, Оёк и другие. С самого начала и до нынешних дней рай-он формировался как сельскохозяйственный. В областной центр иркутские крестьяне везли продукты питания: муку, мясо, овощи, также бондарные, кузнечные изделия, домотканое сукно, воск.

История

 С 1937 года, когда постановлением ВЦИК были определены современные границы района, в его состав вошли 27 сельских советов и рабочий посёлок Тальцы, началось бурное развитие сельскохозяйственной отрасли, связанное со становлением коллективной формы хозяйствования на земле. Колхозы и совхозы строили крупные животноводческие комплексы, использовали новые возможности агротехники, увеличивали парк сельскохозяйственной техники, прокладывали асфальтированные дороги. 

В послевоенные годы особое внимание государства было направлено на сферу социальной жизни, создание условий для труда и быта сельских тружеников. В сёлах и деревнях были построены современные здания школ, больниц, детских садов, Домов культуры. В те годы был создан мощный фундамент, и современное успешное развитие Иркутского района во многом берёт своё начало в колхозном строительстве 1960–1980 годов.

Экономика

Иркутский район сегодня – одна из крупнейших сельскохозяйственных территорий Приангарья с развитой инфраструктурой. Удельный вес в областном объёме производства сельхозпродукции в 2011 году составил 6,9%, это второе место после Усольского района. При этом район занимает лидирующее положение по производству продукции растениеводства, на его долю приходится 11,2% областного объёма. 

В производственной структуре ведущее место занимают 24 крупных сельхозпредприятия, 120 крестьянско-фермерских и около 17 тысяч личных подсобных хозяйств. Флагманами рай-онного АПК по праву считаются такие предприятия, как «Иркутские семена», «Барки», «Янтарное», «Луговое». Все они неоднократно становились призёрами областного «Трудового соперничества», а механизаторы, доярки из этих коллективов почти каждый год поднимаются на первые места в региональных профессиональных конкурсах. В 2012 году победителем областного конкурса механизаторов стал Капустин Александр Геннадьевич (ЗАО «Иркутские семена»).

Посевные площади сельскохозяйственных культур (зерновые, картофель, овощи) насчитывают 34,4 тысячи гектаров, что составляет 8% от областных земель сельхозназначения. Из 13,4 тысячи занятых в производстве почти 10% люди, занимающиеся земледелием – трудом почётным и традиционным для Иркутского района.

Современные тенденции развития экономики района характеризуются прежде всего быстрыми темпами роста населения. За 20 последних лет этот показатель фактически удвоился, и на 1 января 2011 года численность населения составляет 89889 человек. 

На количественный рост населения влияют естественный прирост, положительная динамика которого отмечается в последние 10 лет, и внутриобластная миграция. 

Именно демографические характеристики оказывают серьёзное влияние на развитие таких экономических отраслей, как строительство, обрабатывающее производство, энергетика, туристический бизнес. По вводу жилья Иркутский район прочно удерживает второе место в области. Ежегодно в районе сдают в эксплуатацию около 180 тысяч квадратных метров жилой площади. Причём в последнее время имеет место комплексная пригородная застройка, появляются целые поселения, например Луговое, Берёзовый, Изумрудный, в которых живут до 10 тысяч новосёлов.

Активно развивается в районе малый бизнес, что свидетельствует о качественных изменениях: люди становятся более самостоятельными, независимыми и не боятся брать на себя ответственность за собственное будущее. По статданным, количество зарегистрированных предприятий малого бизнеса с 1995 года возросло со 156 до 737. В два раза увеличилась среднесписочная численность и в 2011 году составила 4034 человек.

В целом район становится одним из основных поставщиков трудовых ресурсов для областного центра. Этот фактор определяет показатели зарегистрированной безработицы, которая снизилась до минимальных размеров – 0,7% от числа занятых. Таким образом, в районе нет проблем занятости и более полутора тысяч рабочих мест числятся вакантными. Для тех, кто хочет трудиться, жить в комфортных условиях, иметь свой дом и усадьбу, Иркутский район даёт большие перспективы.

Социальная политика

Рост численности населения привносит свои перемены и в социальную инфраструктуру. Иркутскому району в сложные постперестроечные годы удалось сохранить практически все малые сёла и учреждения социальной сферы. Современные тенденции развития полностью подтвердили правильность избранного пути. Наступили те долгожданные времена, когда труд работников и материально-техническая база бюджетной сферы востребованы как никогда.

В настоящее время в районе действуют 41 образовательное и 34 дошкольных учреждений. Ежегодно школьный автопарк пополняется за счёт 10 – 15 новых автобусов. Это позволило организовать подвоз школьников даже из самых маленьких деревень и основное внимание сосредоточить на реконструкции, капитальных ремонтах общеобразовательных средних школ в крупных сёлах.

За два десятка лет в два раза увеличилось количество врачей, среднего медперсонала. В медицинских учреждениях сегодня трудятся 204 врача и 492 представителя среднего медперсонала. Число врачебных учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, полностью сохранено, таковых насчитывается 12, также удаётся сохранять и обеспечивать работу 53 фельдшерско-акушерских пунктов. В последнее время построено четыре новых ФАПа, в 40 проведён капитальный ремонт. Начато строительство новой поликлиники в Молодёжном.

Здоровье и развитие творческого потенциала населения – ведущие направления социальной деятельности в районе. Важно отметить, что большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни и созданию всех условий для развития творческих коллективов и спорта. В 380 творческих коллективах имеют возможность реализовать свои таланты более 6,2 тысячи человек. 43 новых спортивных объекта появились на территории рай-она с 2007 года. Более 6,5 тысячи человек ежегодно принимают участие в различных спортивных соревнованиях. Неоднократно спортивные команды становились победителями областных сельских спартакиад. В прошлом году Иркутский район признан самым спортивным в области.

– В Иркутском районе населению созданы все необходимые условия для жизни, работы и реализации творческого потенциала, – уверен мэр рай-она Игорь Наумов. – Преодолев все трудности, сохраняя традиции, уникальность, мы продолжаем славную историю одной из старейших территорий Иркутской области. 

Район на пороге новых качественных перемен. Возрастает не только количество населения, но и требования к новому качеству жизни, которое должно быть либо равным, либо выше, чем у жителей областного центра. И хотя грань между городом и сельским районом стирается, условия жизни по-прежнему сильно отличаются в разных поселениях. Задача власти – не только сгладить эти различия, но и быстро адаптироваться к новым запросам населения. 

Ещё раз хотелось бы поздравить всех с 75-летием Иркутского района. Желаю всем ощутить причастность к своим корням, вспомнить о традициях, всегда любить свой район и поддерживать в селе взаимопомощь и добрососедские взаимоотношения. А главное – с уверенностью и надеждой смотреть в будущее. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры