издательская группа
Восточно-Сибирская правда

База для компенсаций отсутствует

  • По материалам: ИА «Сибирские новости»

В Иркутской области в настоящее время нет нормативно-правовой базы для внедрения компенсации родителям, чьи дети стоят в очереди в детские сады. Об этом на круглом столе в среду заявил министр образования региона Виктор Басюк, комментируя обращения инициативной группы родителей из Иркутска, дети которых в настоящее время ожидают поступления в дошкольные общеобразовательные учреждения. Они просили введения ежемесячной компенсации в размере 7 тыс. рублей. 

Виктор Басюк пояснил, что данную компенсацию может ввести администрация города Иркутска, однако для муниципалитета такая нагрузка на бюджет будет непосильной. В случае если компенсация будет введена, средства на неё будут поступать из регионального бюджета на условиях софинансирования муниципалитетами. Кроме этого на круглом столе было отмечено, что в настоящее время в высокой степени проработки находится вопрос о компенсации затрат родителям, чьи дети ходят в частные лицензированные детские сады. 

Помимо этого на мероприятии обсуждались новые формы решения проблемы нехватки мест в детских садах. В частности, рассматривался опыт самарской администрации по открытию «билдинг-садов». Такие государственные или частные мини-сады, рассчитанные на 20–40 детей, будут открывать на первых этажах новостроек. Поскольку часть затрат на содержание «билдинг-садов» компенсируется городской администрацией, затраты на содержание ребёнка и стоимость посещения сада будут меньше, чем в обычном частной садике. Иркутские мамы уверены, что внедрение таких садиков сможет помочь в решении проблемы с нехваткой мест в дошкольных учреждениях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры