издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Пока там инвестициями и не пахнет»

«ВЭБ-Инжиниринг» просчитывает варианты работы БЦБК

Варианты решения проблемы Байкальского ЦБК должны быть представлены до 1 октября. С таким заявлением выступил председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев. Пока, по его мнению, у предприятия нет внятного инвестиционного проекта. Впрочем, банк, заверил Дмитриев, готов к любым решениям государства. И если вся ответственность за БЦБК ляжет на ВЭБ, ему понадобится соответствующая докапитализация.

«До сих пор нет решения, продолжать ли комбинату существовать или закрывать предприятие. По сути дела, не ясны пока ни объёмы, ни временные параметры решения проблемы с загрязнением Байкала. Вопросов очень много, и мы сейчас над этим работаем», – цитирует Дмитриева ИА «Интерфакс». 

На заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка в июле обсуждался вопрос о переуступке ВЭБ задолженности БЦБК на сумму около 2 млрд. рублей перед Альфа-банком, «Иркутскэнерго»  и  рядом других кредиторов. Дмитриев тогда говорил, что рефинансирование этих долгов должно быть обусловлено наличием решения государства о судьбе БЦБК: либо разработкой программы его модернизации и оздоровления, либо закрытия.

Варианты решения вопросов должны быть представлены до 1 октября, сообщил Дмитриев. «Этим занимается «ВЭБ-Инжиниринг», мы дали этой компании задание на проработку и просчёт вариантов, которые мы намереваемся представить федеральным органам исполнительной власти для того, чтобы принять решение», – сказал глава ВЭБ. По его словам, банк «готов к любым решениям», однако «важно, чтобы государство определилось, что оно собирается делать». «Очевидно, что ВЭБ – это не государственный бюджет. Если государство считает, что ВЭБ должен брать на себя всю тяжесть ответственности, тогда надо искать какие-то пути, чтобы капитализировать банк и отвечать за этот совершенно непрофильный бизнес», – подчеркнул Дмитриев. 

Сейчас же участие ВЭБ в разрешении проблемы БЦБК противоречит меморандуму о финансовой политике банка. «Мы можем финансировать инвестиционные проекты, но пока там инвестициями и не пахнет. И инвестора, готового работать согласованно с государственными программами, нет», – процитировал Дмитриева «Интерфакс». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры