издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не только для красоты

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Четыре теплицы, в каждой – до четырёх тысяч кустов роз. В иркутском «Горзеленхозе» готовятся ко Дню знаний. Кроме традиционных цветов для букетов, специалисты вырастили горшечные растения более 300 наименований – такие живые подарки становятся всё популярнее. 

В оранжереях «Горзеленхоза» влажно и тепло, как в тропиках. «Виноград видите, гроздья висят?» – обращается к журналистам агроном агрокомплекса муниципального предприятия «Горзеленхоз» Ирина Бутырина. Кроме винограда здесь зреют лимоны, грейпфруты, бананы, гранаты. Из-под резных фиговых листьев выглядывают ещё зелёные плоды инжира. 

К 1 сентября сотрудники зелёного хозяйства начали готовиться заранее. Сейчас маленькие плодовые деревья в горшках – отличный подарок первому учителю или школе. «Возьмите такое растение, и оно вырастет вместе с вашим ребёнком, – советует озеленитель Лариса Костиш. – Это живое учебное пособие, которое со временем превратится в настоящее дерево, и оно будет плодоносить и радовать ребят». Для живых уголков специалисты рекомендуют плодовые деревья – лимоны, фейхоа, бананы, гуайяву, инжир, мушмулу, мурайю, а также нецветущие декоративные растения – мирт, можжевельник, кипарис, самшит, тую, хлофитум. Не только красиво, но и полезно: фитонциды, которые они выделяют, очищают воздух и делают учебную атмосферу здоровой. 

Ко Дню знаний можно будет приобрести и цветущие в горшках тюльпаны, гиацинты и цикламены. Кроме таких живых зелёных подарков, в теплицах «Горзеленхоза» вырастили и традиционные цветы для букетов. Одних чайно-гибридных роз здесь срезают до двух тысяч в день. 

[dme:igall/]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры