издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За приз чемпиона

Иркутск откроет Всероссийский турнир по плаванию на Кубок Александра Попова

Первый отборочный тур всероссийских соревнований по плаванию на призы четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Попова пройдёт 1 и 2 октября в Иркутске. Организатором и инициатором проведения в столице Приангарья отборочных соревнований выступает федерация плавания Иркутской области при поддержке губернатора и регионального министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Участниками первого отборочного тура всероссийских соревнований по плаванию в Иркутске станут 120 спортсменов – сборные команды 10 регионов, от Хабаровска до Екатеринбурга, сообщили в пресс-службе министерства. По результатам заплывов в областном центре будут выявлены сильнейшие пловцы, которые поедут на финал кубка в Екатеринбург. 

Масштабный отборочный турнир на Кубок Александра Попова проводится впервые. Сегодня возникла необходимость выхода кубка за пределы Свердловской области:  Всероссийский турнир на призы Александра Попова является наиболее значимым в своей возрастной категории (13–15 лет), растёт число заявок от регионов, на турнир попадают лучшие спорт-смены в результате отбора.

В октябре на отборочные соревнования в Иркутске съедутся лучшие спортсмены Сибирского региона и Свердловской области, юноши 1997-1998 годов рождения и девушки 1999-2000 годов рождения. В состав каждой команды войдут пять мальчиков, пять девочек и два тренера. Иркутская область выставляет две команды. 

Юные пловцы будут состязаться за личное первенство на дистанциях 50 и 100 м в плавании вольным стилем, брассом, на спине и баттерфляй; также состоятся  командные эстафеты. Спортсмены, занявшие 1, 2, 3 места, будут награждены памятными призами, дипломами, медалями соответствующих степеней. Юноши и девушки, одержавшие победу на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, традиционно будут награждены специальными призами от Александра Попова, который когда-то получил своё «золото» именно на этих дистанциях. Кубками и дипломами наградят и победителей командных первенств. 

Александр Попов будет лично присутствовать на соревнованиях и награждать ребят. 

Финальный этап Кубка Попова пройдёт с 6 по 9 декабря 2012 года в Екатеринбурге. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры