издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Все на Байкал!

В 2012 году летняя спартакиада организаций лесного хозяйства вернулась на Малое море

900 участников, 31 команда со всей Иркутской области, четыре соревновательных дня и нешуточная борьба за звание лучшего. В маломорской бухте Соктор состоялась 23-я летняя спартакиада организаций лесного хозяйства Иркутской области. Открыл спартакиаду и дал напутствие её участникам руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин. После нескольких лет спортивное мероприятие вновь вернулось на берега священного озера. Бухта, пришедшая на смену мухорской Зуун-Хагун, так понравилась организаторам и участникам, что они уже приняли решение: 24-е по счёту мероприятие пройдёт именно в Сокторе.

Первая летняя спартакиада была организована ещё в 1990 году в посёлке Улькан Казачинско-Ленского района. Инициатором её проведения стал начальник управления лесного хозяйства Иркутской области Валерий Алексеевич Миронов. Посёлок в Казачинско-Ленском районе был выбран потому, что на базе лесхоза располагались спортивные объекты, подходящие для проведения подобного мероприятия. Сыграло свою роль и то, что в своё время Валерий Алексеевич возглавлял Ульканский лесхоз. Тогда в соревнованиях приняли участие восемь команд. «Золото» по итогам состязаний досталось хозяевам соревнований, второе место занял Балаганский лесхоз, третье – Голоустненский. 

1995 год стал первым, когда спартакиада проводилась на Малом море, в бухте Мухорского залива Зуун-Хагун. В следующем году соревнования были организованы вновь на берегу моря. Правда, Братского, в посёлке Балаганск. Однако уже через год они вновь вернулись на берега Байкала, где проводились в течение нескольких лет подряд. В 2012 году состязания в очередной раз прошли на Малом море, в бухте Соктор. «Выбор озера в качестве места проведения спартакиады в нынешнем году не случаен: здесь своя аура, энергетика. Пожалуй, с Байкалом ничто не сравнится», – отметил председатель объединённого профкома Агентства лесного хозяйства Иркутской области Николай Залуматов. 

В спартакиаде приняли участие рекордное число команд – 31

Подготовка к спартакиаде началась задолго до её официального старта. Сначала оргкомитет оценил потенциальное место проведения соревнований.  Затем приступили к строительству объектов – главной площадки и эстрады, а также спортивных площадок – для стрельбы, пляжного волейбола, городошного спорта и других. К месту старта участники добирались самостоятельно, жили в палатках, готовили на кострах и газовых горелках. Однако полевые условия на качестве выступлений никак не отразились. В состав каждой команды входили 18 человек, включая капитана. Судейская бригада  спартакиады состояла из 15 человек. 

Все четыре конкурсных дня были насыщенными. Открылись соревнования изготовлением квартальных столбов. Их участники должны были сделать из отрезка круглого бревна диаметром 24 – 26 см. Высота такого столба составляет два метра, а пользоваться для его изготовления можно только топором и ручной пилой. Лучшее время нынешних состязаний – 19 минут 32 секунды. Проверкой профессиональных качеств лесников стали соревнования по буссольной съёмке замкнутого полигона, которые проводились 2 августа, и по таксации леса, прошедшие на следующий день. 

Одним из самых зрелищных этапов стала комплексная эстафета 4 августа, которая проводилась и на земле, и на воде. Она включает в себя стрельбу, забеги, форсирование водных препятствий на надувной лодке и разжигание костра в полевых условиях. Кроме того, в список дисциплин 23-й спартакиады были включены ориентирование на местности, соревнования по стрельбе среди мужчин и женщин, городошный спорт, волейбол, пляжный волейбол, мини-футбол и другие виды спорта. Отвлечься от физической активности участникам помог шахматный турнир, а также творческие номера, которые готовила каждая команда. 

Площадку для пляжного волейбола в бухте Соктор возвели заранее

Абсолютным победителем нынешней спартакиады стало Ольхонское лесничество с результатом 3090 баллов, второе место занял Баёрский лесхоз из Чунского района (2692 балла). Необходимо отметить, что две эти организации активно борются друг с другом за первое место с переменным успехом: Баёрский лесхоз последние пять лет становился победителем, а Ольхонское лесничество занимало второе место в 2007 и 2008 годах. «Бронза» досталась Центру защиты леса, его результат – 2628 баллов.

В качестве призов Баёрский лесхоз, Ольхонское лесничество и Центр защиты леса получили денежные премии. Кроме того, победителям и призёрам в каждой дисциплине были вручены медали, кубки, грамоты и ценные подарки. Участники соревнований остались довольны тем, что спартакиада вновь проводилась на берегах священного озера. Ведь у команд и болельщиков появилась возможность не только продемонстрировать свои боевые качества, но и отдохнуть. Поэтому уже сейчас оргкомитет может с уверенностью заявить: следующая, 24-я спартакиада состоится в бухте Соктор на Малом море. 

Фото предоставлены Агентством лесного хозяйства Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры