издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Айкидо, каратэ и другие

В Иркутске спортсмены федераций боевых искусств проведут на ринге целые сутки

  • Автор: Людмила ЗАУСАЕВА, «Байкал Инфо»

В Иркутске с 8 часов утра 8 сентября до 9 часов утра 9 сентября пройдёт юбилейный V боевой марафон «10 000 поединков». Как рассказала начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Иркутска Наталья Иванова, нигде в мире подобных мероприятий не проводится – есть суточные марафоны по бегу, плаванию, но по боевым искусствам марафон проводится только в Иркутске. Поединки пройдут на площади у памятника Александру III.

В этом году ожидается участие около 300 спортсменов из разных федераций боевых искусств – айкидо, каратэ, рукопашного боя и других. Покажут своё искусство бойцы не только из Иркутска и Иркутской области, но и из Бурятии, Забайкальского и Красноярского краёв. Каждые 10 минут на ринг будут выходить представители разных федераций, каждый бой будет длиться минуту. Главное условие – ринг никогда не должен оставаться пустым. По словам Натальи Ивановой, дети тоже примут участие в мероприятии, но только днём, взрослые спортсмены продолжат вести бои и ночью. Бойцов будут кормить, для них оборудуют автобусы для отдыха.

Цель такого марафона – провести максимальное количество боёв за сутки. Рекорд марафона был зафиксирован в 2010 году: за сутки на ринге спортсмены провели 10 тысяч боёв. Боевой марафон в Иркутске попал в Книгу рекордов России. Рекорд среди спортсменов поставил в 2011 году известный каратист Дмитрий Лунёв, который во время марафона провёл 262 боя. Фильм об иркутском боевом марафоне «Повенчанные с Будо», снятый Петром Неупокоевым, занял первое место в номинации «Пропаганда спорта» на Всероссийском фестивале спортивного кино и телевидения  в Якутске летом 2012 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры