издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетика и золото врозь

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Группу аффилированных лиц ОАО «Полюс Золото» антимонопольщики обязали прекратить совмещать деятельность по передаче, диспетчерскому управлению, производству и купле-продаже электроэнергии в Бодайбинском районе. Соответствующее решение подтвердил арбитражный суд Иркутской области. Ответчик не заставил себя ждать и уже заявил в региональное УФАС, что выполнил предписание, хотя и не уточнил, как именно. Впрочем, признал один из собеседников, это не так важно, поскольку даже если формально энергетики и часть золотодобытчиков перестанут быть аффилированы, их связь может по-прежнему влиять на работу конкурентов.

В нарушении федерального законодательства  ЗАО «Витимэнергосбыт», ЗАО «Мамаканская ГЭС», ЗАО «Витимэнерго», ОАО «Первенец», ЗАО «Полюс», ОАО «Полюс Золото» и РOLUS GOLD INTERNATIONAL LIMITED иркутские антимонопольщики обвинили в феврале этого года.  В УФАС посчитали, что все перечисленные организации незаконно совмещают в границах ОЭС Сибири передачу, оперативно-диспетчерское  управление, производство и куплю-продажу электроэнергии. В связи всей группы лиц, выстроенной по принципу «матрёшки», у ведомства не возникло сомнений: РOLUS GOLD INTERNATIONAL LIMITED владеет 92,95% ОАО «Полюс Золото», которому, в свою очередь,  принадлежит ЗАО «Полюс». В собственности последнего 100% акций ОАО «Первенец», завязанного на энергетиков  – ЗАО «Витимэнерго», ЗАО «Мамаканская ГЭС» и ЗАО «Витимэнергосбыт» («Первенец» владеет всеми этими активами). 

От тесных связей энергетиков и некоторых золотодобытчиков страдали другие компании. «Бодайбинский район электродефицитен, поэтому там вводятся ограничения для предприятий по потреблению ими электроэнергии. Тем не менее ОАО «Первенец» систематически не попадало в график ограничений, хотя  его прямые конкуренты попадали под ограничения одними из первых. Эта ситуация мешает созданию здоровой конкуренции среди предприятий», – процитировала пресс-служба УФАС по Иркутской области главу управления Валентину Заморину. Конкуренты не выдерживают и идут в суд. Так, например, в начале 2010 года «Витимэнерго» создавало помехи в работе ГОКа «Друза», вводя для него режим снижения потребления электроэнергии значительно чаще, чем для других предприятий Бодайбинского района, несмотря на то что «Друза» не превышала лимита разрешённых для неё мощностей. «Энергетики с помощью рубильника дискриминировали золотодобытчика, принося ему прямые убытки, – отмечалось в сообщении ведомства. –  По мнению директора «Друзы» Николая Слепнева, такую немилость она заслужила отказом продаваться мегакомпании «Полюс Золото», которая является учредителем ЗАО «Витимэнерго». Но эти процессы уже вне компетенции ФАС». В итоге бодайбинских энергетиков оштрафовали на 890 тыс. рублей. Решение УФАС в начале сентября подтвердила последняя инстанция – Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. 

Провести реорганизацию  группе «Полюс Золота» поручили до 24 августа 2012 года. Однако в июне компания попыталась оспорить предписание УФАС в иркутском арбитраже. Истец заявил, что решение антимонопольщиков – «по своей сути решение о принудительной реорганизации группы юридических лиц», в том числе и тех, кто не занимается генерацией, передачей или продажей электроэнергии. «Полюс» также пожаловался, что УФАС «возлагает на них заведомо невыполнимые действия».  «Учитывая, что совмещение […] не происходит в рамках производственной деятельности   одного юрлица, непонятно, каким образом можно прекратить совмещение» и кто именно из группы подлежит реорганизации. При этом заявитель признал: попытки и намерения наладить работу группы по закону были.  «Первенец» ещё в феврале обязал «Витимэнерго», Мамаканскую ГЭС и «Витимэнергосбыт» разработать соответствующий план мероприятий и до конца июня реализовать его.  

В УФАС в итоге они действительно прислали сообщение, что предписание ведомства выполнили, но как именно, не уточнили, рассказал «Конкуренту» начальник отдела контроля естественных монополий УФАС по Иркутской области Игорь Белоконев. Суд между тем признал требования антимонопольщиков правомерными, 7 сентября решение вступило в силу. Сейчас, по словам Белоконева, управление затребовало документы, свидетельствующие о том, что организации больше не нарушают закон.  «Нам нужно подтверждение, поскольку на словах можно сказать всё что угодно», – отметил Белоконев, добавив, что «говорить о продолжении ситуации станет можно только в начале октября». Другой собеседник отметил, что формальное соблюдение закона вряд ли скажется на реальных связях золотодобытчиков и энергетиков в Бодайбинском районе, а значит, проблему нельзя будет считать решённой. 

В компании «Полюс Золото» ситуацию не комментируют.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры