издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Если не изберут, будем работать с другой Думой»

На пост сити-менеджера Усолья-Сибирского претендуют 18 человек

18 претендентов желают стать сити-менеджером Усолья-Сибирского. Пожалуй, ни в одном городке Иркутской области не кипят такие бурные страсти. «Если конкурс снова не состоится, то в следующий раз будет уже 30 человек», – пообещал за всех участников один, Игорь Востренков. Цена вопроса велика. В уголовном деле бывшего сити-менеджера Усолья Евгения Кустоса, которое слушается в Иркутском областном суде уже месяц, с прошлой недели пошли свидетели защиты. Значит, процесс медленно, но движется к концу. А это означает, что противникам Кустоса надо было бы поторопиться с установлением собственной власти в городе. А то вдруг у следствия не хватит доказательств и освобождённый градоначальник сам явится налаживать дела.

На этот раз в конкурсе решили принять участие на шесть человек больше, чем в несостоявшемся. 18 претендентов ждут 18 сентября, когда будет заседать конкурсная комиссия.  Блок «ЕР», который противостоит Евгению Кустосу, как и в прошлый раз, представляют заместитель мэра Аларского района Владимир Етоев, директор Усольского филиала ИрГТУ Геннадий Щадов, индивидуальный предприниматель Сергей Батукаев, директор по развитию ООО «Иркутская региональная дирекция по строительству и эксплуатации молодёжных строительных комплексов» Игорь Востренков, бывший мэр Усольского района Пётр Герасимов. Снова выдвинулся директор ОГУП «ОЦТИ – Областное БТИ» Валерий Сенькин (по неофициальной информации, на прошлом конкурсе именно эту кандидатуру поддержал губернатор Сергей Ерощенко). Сенькин, бывший друг Евгения Кустоса, сейчас предпочитает держать враждебный нейтралитет по отношению к экс-товарищу. В частности, на суде по уголовному делу Евгения Кустоса он свидетельствовал против обвиняемого. 

Появились в списке во второй раз заместитель директора по общим вопросам негосударственного образовательного учреждения «Информационный центр «Техсервис» Юрий Бурунов, бывший заммэра Усольского рай-она,  технический директор ТЭЦ-11 Лев Луканин, безработный Юрий Моисеев. К ним присоединились бывший мэр города, теперь пенсионер по выслуге лет Анатолий Крушинский (он был избран в 2005-м, когда Кустоса, как считалось, отстранили от власти), директор профессионального лицея №29, депутат Думы Александр Рожаловский, директор ООО «Аликанте» Олег Жилкин, директор ООО «Техсервис» Сергей Черных. 

Временно не работающий Алексей Купаносов являлся когда-то членом политсовета местного отделения «Единой России», но был исключён. Депутат Думы Усолья-Сибирского четвёртого созыва. В числе других претендентов – пенсионер по выслуге лет Сергей Хомутинников, начальник отдела управления материально-технического обеспечения и логистики ООО «Усолье-Сибирский силикон» Михаил Ожиганов, охранник Анатолий Лапенко, временно не работающие Юрий Моисеев и бывший заместитель главы администрации по экономике и финансам Усолья-Сибирского Елена Жутина. 

Глава конкурсной комиссии депутат Думы Усолья-Сибирского от КПРФ Вячеслав Назаров настроен скептически. Он заявил «Конкуренту», что коммунисты не намерены и на этот раз никого выдвигать, поскольку «чего цирк-то разводить, мы за то, чтобы город жил, а пока ничего не получается».  Игорь Востренков, напротив, надежды не теряет. Он заявил, что решение конференции местного отделения «ЕР» остаётся неизменным и он выдвинут партией на пост сити-менеджера. Востренков высказал сожаление, что не знает позиции губернатора, поскольку тот «не встречается с нами, со мной как секретарём местной парторганизации». В беседе с журналистами «ВСП» губернатор на вопрос о деятельности сельхозмагната Гавриила Франтенко заявил: «Может быть, спасение района – это обанкроченный Усольский молокозавод, которым руководил оператор Франтенко – Востренков? Я могу говорить не общими фразами, потому что сам был свидетелем всех процессов в области. Теперь я, как губернатор Иркутской области, о чём-то должен разговаривать c такими людьми, как Востренков? Никогда такого не будет». Игорь Востренков, между тем, считает, что губернатора дезинформируют. В частности, он утверждает, что главу области пытались убедить в  том, что Востренков – сторонник Кустоса. На основании этого, считает он, и другой информации, доносимой до губернатора определёнными лицами (их Востренков называть не стал), доверять нельзя. Однако он заявил, что в период его руководства молокозавод «добился значительных успехов», в частности, с 2000 по 2005 год трижды выигрывал конкурс на лучшее предприятие Иркутской области.  

«Я своё дело сделал. Высказал готовность работать с любым человеком, избранным демократическим путём, – заявил «Конкуренту» губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. – Если не изберут, будем работать с другой Думой». Вячеслав Назаров с коммунистической категоричностью одобрил: «Губернатор молодец, я тоже за это».

В 131-ФЗ «Об общих принципах организации муниципального самоуправления в РФ» есть статья 75. Она предусматривает, что высшее должностное лицо региона  может ввести временное управление муниципалитетами, если, к примеру, местные органы власти допустили вследствие решений, действий или бездействия просроченную задолженность МО по исполнению своих долговых и бюджетных обязательств на сумму, превышающую 30% собственных доходов, или 40% бюджетных ассигнований, в случае нецелевого расходования бюджетных средств, нарушения Конституции РФ, федерального закона, иных нормативных правовых актов, установленные соответствующим судом. Заслуженный юрист России профессор ИГУ Сергей Шишкин считает, что сейчас у губернатора практически нет юридических возможностей  повлиять на Думу Усолья-Сибирского. «Речь идёт о представительной власти, коей является Дума. Губернатор, напомню, представляет власть исполнительную, – сказал Сергей Шишкин. – Депутаты являются избранными народом людьми. Губернатор – назначен, и об этом тоже надо помнить. Эти люди вправе высказывать своё мнение по представленным на их суд кандидатам, и если им не понравились трое избранных комиссией, они вправе отклонить кандидатуры всех. И у них есть право сделать это и во второй раз. Если с мэром, Любовью Лисс, тема внешнего давления прошла, то сегодня, очевидно,  необходима методичная разъяснительная работа со стороны губернатора. С людьми надо встречаться и обсуждать, убеждать. Пока из вновь заявленных кандидатов я вижу одну фигуру, которая достаточно нейтральна, – это Лев Луканин».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры