издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поддержать по минимуму

Депутаты Заксобрания намерены ввести ежемесячные выплаты на третьего ребёнка

  • По материалам: ИА «Федерал Пресс»

Комитет по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Приангарья рекомендовал сентябрьской сессии принять в первом чтении законопроект «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих детей».

Как сообщил заместитель министра социального развития, опеки и попечительства области Алексей Макаров на заседании комитета ЗС, проект закона разработан в соответствии с указом президента России, которым органам власти субъектов РФ рекомендовано установить семьям, нуждающимся в государственной поддержке, ежемесячную денежную выплату до достижения трёхлетнего возраста.

«Размер ежемесячной денежной выплаты предлагается установить в размере величины прожиточного минимума для детей, при этом размер выплаты будет увеличиваться с учётом уровня инфляции», – рассказал Алексей Макаров.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют проживающие в области семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующий ребёнок. Причём при определении права семьи на выплату не учитываются усыновлённые дети, а также дети, в отношении которых родители либо лишены, либо ограничены в родительских правах. При этом выплата будет предоставляться по достижении ребёнком возраста полутора лет, то есть не ранее 2014 года.

Прожиточный минимум по Иркутской области для детей, с учётом территориальной дифференциации уровня цен в регионе, за первый квартал 2012 года составил 5 тыс. 849 рублей, в рай-онах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям – 6 тыс. 24 рубля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры