издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сумасшествие начинается безумное»

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Более 300 музыкантов, почти полсотни сыгранных произведений, две благотворительные акции, непрекращающийся цейтнот и обещание, что в следующем году всё повторится снова. Неделя осталась до окончания VII Международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале», поэтому впереди у любителей классики ещё много интересного. В понедельник пианист Денис Мацуев в компании других исполнителей рассказал о том, почему на «Звёздах на Байкале» исполняется только «любимая музыка», о статусе фестиваля и планах по строительству в Иркутске нового концертного зала мирового уровня.

Высокое «до»

«Беспрецедентным по наполнению» назвал Денис Мацуев седьмой по счёту фестиваль «Звёзды на Байкале». Большая пресс-конференция с участием художественного руководителя фестиваля и других гостей состоялась в понедельник. На этот раз в Иркутске соберётся больше 300 музыкантов со всего мира и сразу три знаменитых оркестра. В течение десяти дней, с 9 по 19 сентября, они исполнят лучшее из мировой классики. Рассказывают, что когда стал известен уровень предстоящего фестиваля, директор Иркутского музыкального театра Владимир Шагин даже разволновался. «Потому что это огромная работа – принимать такое количество участников», – пояснил бессменный ведущий всех концертов Святослав Бэлза, хорошо знакомый с фестивальной кухней. В итоге трудностей в организации удалось избежать. Разве что из-за стоящих над Иркутском туманов задержалось несколько рейсов, которыми летели музыканты.

Между тем многие гости нынешнего фестиваля будут здесь уже не первый раз. В числе его постоянных участников – маэстро Владимир Спиваков. Правда, в этом году он впервые приедет не с камерным оркестром «Виртуозы Москвы», а с Национальным филармоническим оркестром России. И будет не только дирижировать, но и сам играть на скрипке: в один из дней фестиваля Спиваков представит новую программу из произведений Баха. Во второй раз прилетит в Иркутск и оркестр Мариинского театра во главе со своим знаменитым дирижёром Валерием Гергиевым. Также снова услышать с иркутской сцены можно будет скрипачей Бориса Бровцына, Графа Муржу, пианиста Максима Могилевского и многих других. У большинства музыкантов среди местной публики уже немало поклонников. По поводу участия в фестивале виолончелиста Борислава Струлева зрители беспокоились отдельно. «Он приехал и, как видите, в прекрасном расположении духа», – успокоили всех организаторы. Струлев действительно оказался в прекрасном настроении и прямо с середины пресс-конференции умчался репетировать. Не один раз сесть за рояль предстоит и Денису Мацуеву, который в общей сложности примет участие в трёх больших концертах. Как всегда, будут и новые лица, к примеру скрипач Нин Фэн из Китая, солистка Большого театра Анна Аглатова, и не только. Кроме того, в «немузыкальную» программу фестиваля по традиции вошли благотворительный аукцион «Нота до», футбольный матч и прослушивание молодых исполнителей фондом «Новые имена».

Пресс-конференция по поводу открытия очередного фестиваля «Звезды на Байкале» прошла в расширенном составе

Интересно, что в этом году программа и состав участников «Звёзд на Байкале» таковы, что ставят мероприятие в один ряд с другими музыкальными фестивалями мира. «Здесь такого ещё никогда не было, сумасшествие начинается безумное», – сказал Мацуев. Неудивительно, что интерес к фестивалю сегодня проявляют «крупнейшие музыкальные имена» и другие известные люди. 

– Я был на книжной выставке-ярмарке, и знаменитый француз критик и коллекционер Рене Герра пригласил меня на презентацию книги 12 сентября, – рассказал недавний случай Святослав Бэлза. – Я ему отвечаю, что не могу, потому что буду в это время на Байкале, у Мацуева на фестивале. Он говорит: «Боже мой, это моя мечта – побывать в Иркутске, на Байкале». Так что на следующий год пригласим Рене Герра, многим эта встреча будет интересна.

Свидетельством популярности является и тот факт, что уже не первый год в Иркутск на фестиваль приезжает группа его поклонников из Германии – около 100 человек. И хотя общее количество гостей из-за границы организаторы не уточнили, но сказали, что их довольно много. «Я знаю, что люди из Пекина, Токио специально приезжают сюда», – подтвердил Денис Мацуев. Святослав Бэлза, в свою очередь, признал, что по масштабу и представительству фестиваль сегодня выходит на очень серьёзные позиции не только в стране, но и в мире. «Получить в одном месте Спивакова, Гергиева и Рудина (дирижёр Московского камерного оркестра «Musica Viva» Александр Рудин. – «Конкурент») – и я говорю только об оркестрах – это, ей-богу, не каждому под силу», – сказал он.

«Это прорыв и бомба»

При этом успех фестиваля сегодня во многом определяется не только составом участников, но и репертуаром. Часть произведений, которые тут исполняются, мало известны даже в России. Как, например, квинтет Танеева, который Денис Мацуев исполнит с двумя скрипками (Борис Бровцын и Граф Муржа), альтом (Юлия Дейнека) и виолончелью (Борис Андрианов). Впрочем, сам Мацуев считает, что весь секрет в том, что «Звёзды на Байкале» – это в первую очередь «фестиваль любимой музыки».

– По своей практике я знаю, что когда тебе заказывают произведение, это порой идёт немного против твоей воли, – объяснил он. – Поэтому музыкант должен исполнять то, с чем у него больше всего в данный момент настроены «любовные отношения». Можно, конечно, повторить тот концерт, который не играл много лет. Но если ты сейчас не переживаешь с ним тех чувств, которые были раньше, то это не проблема композитора, это проблема в первую очередь исполнителя.

Раскрыл карты худрук фестиваля и по поводу ещё одного вопроса, который не первый год волнует местную публику и самих музыкантов. Речь идёт о строительстве в городе современного концертного зала с хорошей акустикой. 

– Пять дней назад я играл на знаменитом фестивале в Лос-Анджелесе, – рассказал Денис Мацуев, – и мы встретились с моим старым приятелем господином Тойотой (знаменитый инженер-акустик Ясухиса Тойота. –  «Конкурент»). Тойота – это не марка автомобиля, это его фамилия. Это человек, который построил больше 80 залов во всём мире, в том числе Сантори Холл в Токио и зал Мариинского театра в Петербурге. Каждый из его залов – гарантия уникальной акустики и качества. Это прорыв и бомба.

По словам пианиста, о том, что иметь его зал хотели бы и в Иркутске, господин Тойота знает давно. «Теперь все точки над i расставлены, 19–20 октября мы вместе с ним приезжаем сюда на встречу с губернатором, чтобы обсудить все вопросы, связанные со строительством зала, потому что нам нужны его рекомендации до начала работы над проектом нового зала», – рассказал он. В связи с этим Денис Мацуев выразил большую уверенность, что в ближайшее время в Иркутске наконец появится «концертный зал мирового уровня с гениальной акустикой». «Потому что самое главное, о чём мы думаем, и, слава богу, все это понимают, – это звук», – объяснил он. По его словам, сегодня в России всего два зала могут похвастаться отличной акустикой: новый зал Мариинского театра и концертный зал в Омске. Последний был перестроен буквально за год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры