издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1885 год

19 сентября. Годовое общее собрание Географического общества посетил генерал-губернатор А.П. Игнатьев с супругой. Председателем Н.И. Раевским была сказана речь об изучении Сибири с Петра Великого, А.И. Бобровников прочёл этюд «О результатах переписи города Иркутска 15 января 1884 г.», Я.П. Дуброва прочёл статью «Земледелие среди бурят Восточной Сибири и его влияние на быт этих инородцев». 

1889 год

17 сентября в 11 часов 10 минут утра ощущалось довольно сильное колебание земли, продолжавшееся с полминуты. Другой, менее продолжительный, но зато более сильный толчок был в 53 минуты первого часа пополудни. 

1892 год

12 сентября прибыл в Иркутск Г.Н. Потанин с супругою, отправляющийся в новую научную экспедицию, организованную ИРГО в Юго-Западный Китай и смежные области Тибета. Экспедиция эта будет состоять из двух отрядов. Западный отряд, в состав которого входят гг. Роборовский и Козлов, бывшие спутники Пржевальского, выедет из Петербурга в декабре месяце. (…) В состав восточного отряда под руководством Потанина войдут его супруга А.В. Потанина, орнитолог М.М. Березовский и геолог В.А. Обручев. 

1905 год

12 сентября. Военное ведомство приступило к уничтожению больших запасов мясных консервов доктора Шидловского. На Петрушиной горе близ Лисихи выкапываются ямы, туда сваливается мясо, вынутое из банок, и заливается керосином. 

1909 год

12 сентября. С 7 часов и всю ночь была магнитная буря (отблеск северного сияния), выразившаяся в появлении белых облаков, пятнавших собой всё небо. Телеграф не действовал. 13 сентября с 8 часов вечера повторялся отблеск северного сияния с некоторыми видоизменениями. Аналогичное атмосферное явление наблюдалось в Иркутске в очень яркой форме 12 и 13 октября 1870 г., продолжалось с 6 часов вечера. Ранее это северное сияние наблюдалось в 1805 г. Ярким и продолжительным оно было в Балаганске зимой в январе месяце. 

1917 год

15 сентября. Цена крупчатки 1-го сорта за пуд – 56-25, 2-го – 54-87, 3-го – 53-50, 4-го – 52-65. Запас муки у комитета 8 тыс. пудов при местной норме потребления 75 тысяч.

1918 год

Сентябрь. Состоялась передача профессору М.М. Рубинштейну, ректору Иркутского госуниверситета, здания бывшего иркутского генерал-губернатора и здания канцелярии генерал-губернатора. 11 сентября дом генерал-губернатора (Белый дом) ремонтируется для университета на средства, собранные по подписке. 

1922 год

17 сентября похороны дедушки Каландаришвили, убитого близ Якутска. Могила на братском кладбище у Иерусалимской церкви.  

1937 год

Сентябрь. В печати опубликовано письмо студентов университета, в котором говорилось: 

«С чувством глубокого возмущения узнали комсомольцы, студенты государственного университета, о пиратских действиях итальянских фашистов в Средиземном море. Комсомольцы решили отчислить однодневный заработок на постройку теплохода «Иосиф Сталин». 

(Использованы материалы летописей Иркутска Н.С. Романова и издания «Иркутский государственный университет. Хроника событий»)

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры