издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бюджетные резервы

В Законодательном Собрании состоялись публичные слушания исполнения бюджета 2011 года

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Из 36 региональных целевых программ только половина в прошлом году была исполнена полностью. Лишь 32% от запланированного область потратила на профилактику правонарушений, 30% от плана ушло на повышение устойчивости жилых домов в сейсмических районах, 15% – на содействие добровольному переселению соотечественников. Ни рубля областной бюджет не выделил на программу повышения эффективности бюджетных расходов. Такие данные прозвучали на публичных слушаниях по исполнению областного бюджета за 2011 год, которые состоялись в Законодательном Собрании 12 сентября.

Говоря об исполнении бюджета прошлого года в целом, председатель комитета по бюджету Сергей Курилов положительно оценил работу регионального правительства. «Мы убедились, что наша область против тех плановых показателей, которые мы принимали на начало года, выросла по налоговой прибыли почти на 14 миллиардов рублей. Основные показатели, безусловно, перевыполнены», –  отметил парламентарий. Тем не менее не обошлось и без критики. Больше всего нареканий вызвал большой бюджетный профицит. 

 Напомним, что доходы регионального бюджета сложились в объёме 89,6 миллиарда рублей, расходы – 82 миллиарда, профицит составил 7,6 миллиарда рублей. «Зачем нам такой профицит? – первым вступил в дискуссию депутат Илья Сумароков. – Это ошибка или осознанная политика?» – обратился он к областным финансистам. Так же, как депутат не был оригинален в своём вопросе, зампред правительства Алексей Зезуля не стал оригинальничать с ответом. По его словам, правительство не могло предполагать, что состоится продажа «РУСИА Петролеум» и что нефтяные компании подключатся к ВСТО. Именно эти две причины привели к существенному росту доходов бюджета. 

Депутаты также обратили внимание общественности на срыв программы строительства детских садов в 2011 и в 2012 годах. Проектно-сметная документация по большинству объектов подготовлена, но по нескольку месяцев не может пройти экспертизу. На это заместитель министра финансов Наталия Бояринова заметила, что в прошлом году, действительно, экспертиза проектов велась медленно, но в нынешнем темпы ускорились.

Председатель социально-культурного комитета Ирина Синцова поинтересовалась, какова сумма возврата денег, которые мы получаем от федерации, в том числе сколько область вернула из суммы, выделенной на жильё для сирот. «Основная очередь не двигается, потому что в первую очередь предоставляется жильё детям, которые выиграли суды. Какие сделали выводы из этой ситуации?» – спросила депутат.

Наталия Бояринова сообщила, что из 15,6 миллиарда федеральных целевых средств в 2011 году область не смогла вовремя использовать 1,4 миллиарда. Из этой суммы 900 миллионов рублей не подлежат возврату, а 500 миллионов были возвращены федерации. В свою очередь, из этой суммы 270 миллионов были вновь направлены областному бюджету. Таким образом, 230 миллионов рублей области пришлось вернуть обратно. Заместитель министра финансов отметила: чтобы полностью обеспечить жильём сирот, нужно около шести миллиардов рублей. Выделить одновременно такую сумму возможности нет. Но и распределять очередь на два потока нельзя, это поставит людей, которые нуждаются в квартирах, в неравные условия.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры