издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кошкин сквер

В Иркутске установят «усатую» скульптуру

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Символ тепла, уюта и финансового благополучия появится в Иркутске в ближайшее время. Скульптуру кота весом 120 килограммов планируется разместить в сквере в районе улиц Марата, Горького и Степана Разина в Иркутске. Саму площадку планируется открыть 25 сентября. Сейчас в новом месте отдыха горожан уже выложены тротуарной плиткой дорожки, появились скамейки и кованое ограждение. Следующим летом здесь высадят два сорта сирени, ирисы, лилейник, многолетние цветы. Готовится к открытию ещё один сквер – расположенный по улице Байкальской, недалеко от транспортного кольца.

Площадку сквера в центре Иркутска начали готовить к реконструкции в прошлом году. Первым делом была проведена обрезка деревьев, так как место было очень заросшим. Летом нынешнего года приступили к основным работам – начали выкладывать пешеходные дорожки, тротуары, газоны, разместили скамейки, кованое ограждение, фонари. Обеспечивать безопасность будет камера видеонаблюдения высокой чёткости. В сквере будут высажены два вида сирени – амурская и венгерская, лилейник, ирисы и другие цветы. Изюминкой этого места обещает стать малая архитектурная форма – скульптура кота длиной 120 см и весом 120 кг. Кот был отлит в Красноярске и ждёт своего часа. 

Новое место отдыха иркутянам подарила коммерческая структура, а партнёрами проекта стали архитектор Елена Фалейчик, ботанический сад ИГУ, кузница «Никола Кованый». Открытие сквера запланировано на 25 сентября. К этой дате планируется подвести итоги конкурса на лучшее название сквера. Хотя уже сейчас иркутяне называют новый сквер «Кошкин двор» или «Кошкин сквер». 

Ещё один сквер будет открыт в октябре по улице Байкальской. Как рассказала начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Иркутска Анна Никтовенко, сейчас в сквере формируются дорожки – велосипедные и пешеходные. Предполагаются две зоны отдыха с лавочками, фонариками. Общая площадь облагороженной территории составит четыре тысячи квадратных метров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры