издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Повышение налоговой грамотности

  • Автор: Ксения НАУМОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

21 и 22 сентября налоговые инспекции города Иркутска и Иркутской области проводят дни открытых дверей по информированию граждан о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов. Об этом корреспонденту «Восточно-Сибирской правды» рассказала начальник ИФНС России по Правобережному округу города Иркутска Наталья Зарецкая.

– Наталья Борисовна, вы уже рассказывали нашим читателям о новом  порядке и сроках уплаты гражданами имущественных налогов. В этом году налоговая служба проводила дни открытых дверей в рамках декларационной кампании. Какую цель вы преследуете на этот раз?

– Цель та же, какую мы преследовали в апреле, – повышение налоговой грамотности наших сограждан и побуждение их к исполнению гражданского долга по уплате налогов и сборов. 21-22 сентября на всей территории Российской Федерации будет проведён день открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Это целый комплекс  мероприятий, проводимых для информирования граждан об имущественных налогах, установленных ставках и льготах, сроках и порядке уплаты имущественных налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков, новой форме налогового уведомления, а также о возможностях онлайн-сервисов ФНС России.

– Кого вы ожидаете прежде всего в эти дни?

– Всех желающих получить консультацию по земельному и транспортному налогам, налогу на имущество, выяснить или исправить информацию об объектах имущества или начисленных налогах. Сотрудники инспекции проконсультируют посетителей о расчёте налогов, формировании налоговых уведомлений, порядке заполнения заявлений по уточнению данных, указанных в налоговых уведомлениях, или на получение льготы, проведут соответствующие перерасчёты, сформируют и выдадут новое налоговое уведомление.

Кроме того, граждане смогут провести сверку расчётов по налогам, пеням, штрафам.

– Наталья Борисовна, напомните ещё раз о новом налоговом уведомлении. 

– Граждане уплачивают налоги на основании уведомлений, направляемых им налоговым органом. В этом году основная их часть поступит из Кемеровского центра по обработке данных. Мы уже предупреждали граждан: это не мошенничество. Просто теперь формированием писем и их рассылкой в Сибирском федеральном округе занимается специализированная инспекция.

В этом году граждане получают, как мы его называем, единое уведомление. В нём отдельно по каждому объекту налогообложения – будь то квартира, земельный участок или автомобиль – указаны: налоговый период, налоговая база, ставка налога, льготы и сумма налога. В новом уведомлении также содержится информация об имеющихся долгах перед бюджетом. 

С 2012 года впервые при направлении уведомлений предусматривается обратная связь. К уведомлению прилагается форма заявления, с которым налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию и сообщить о неточностях или недостоверной информации о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, содержащейся в налоговом уведомлении. Налоговая служба самостоятельно уточнит данные в регистрирующих органах, внесёт исправления в свою информационную базу и направит плательщику новое уведомление. 

– Назовите сроки уплаты имущественных налогов, пожалуйста.

– В 2012 году имущественные налоги уплачиваются за предыдущий год. Налог на имущество физических лиц нужно уплатить не позднее 1 ноября одним платежом. Срок уплаты транспортного и земельного налогов  – не позднее 5 ноября. 

– Можно ли будет в дни открытых дверей узнать о наличии или отсутствии задолженности по имущественным налогам?   

– Конечно. Налогоплательщики смогут не только узнать о наличии или отсутствии задолженности по имущественным налогам, но и получить квитанции и даже уплатить налоги, так как в дни открытых дверей с нами будет работать служба судебных приставов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры