издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Людмила Чернякова: «Главный принцип нашего бизнеса: «Сказал – сделал»

Женщина, руководящая монтажными работами в теплоэнергетике, явление практически уникальное. Впрочем, генеральный директор ООО «ЭНЕРГОТЕХ» Людмила Чернякова особенной себя не считает. «В этом бизнесе всё просто: или ты можешь организовать процесс и людей, или нет», – говорит она. Своё дело она начинала с нуля, годами завоёвывая репутацию надёжного партнёра. Свои крупнейшие объекты ей доверили ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «ОГК-3», ЗАО «Нукутский гипсовый карьер» и ряд других крупных компаний. Почему мужчины-энергетики – настоящие джентльмены, чему она научилась, сотрудничая с компанией «КНАУФ», и чем интересно малоэтажное строительство из экологически чистых материалов, Людмила Григорьевна рассказала нашему корреспонденту.

Людмила Чернякова – один из редких представителей бизнес-сообщества региона, который понимает: для счастья человеку нужно не так уж и много. Например, во время длительных командировок в соседние регионы офисом, гостиницей и столовой для неё становится собственный автомобиль. «Всё, что необходимо для жизни и работы, всегда со мной, – рассказала женщина. – Поэтому, оказавшись вдали от дома, я прекрасно обхожусь без отелей. Благо, ездить приходится в основном в тёплое время года. Ведь зимой в теплоэнергетике начинается мёртвый сезон». 

К созданию собственного бизнеса она шла долго: в 90-е годы пришлось уйти с должности заместителя главного бухгалтера стройки в мастера и последовательно пройти ступени мастера, старшего мастера, прораба, старшего прораба… «Когда дети подросли, я подумала, что неплохо было бы заниматься бригадным подрядом. Попробовала – получилось. Сначала было зарегистрировано частное предприятие, а некоторое время спустя – ООО «ЭНЕРГОТЕХ», – рассказала наша собеседница. – Основное направление нашей деятельности – монтаж технологического оборудования, обмуровка и футеровка, теплоизоляция тепловых сетей и оборудования». 

Выход компании на рынок был начат с крупных проектов. В 2005–2006 годах на Харанорской ГРЭС в посёлке Ясногорск Читинской области был выполнен целый комплекс работ. Он включал в себя теплоизоляцию и защиту газоходов, обмуровку, гуммирование внутренней поверхности баков и трубопровода главного корпуса, антикоррозийную наружную изоляцию, а также торкретирование групповой замерной установки. Заказчиком этих работ стало дочернее предприятие горно-металлургической компании «Норильский никель» – ОАО «ОГК-3». 

Параллельно с этим проектом выполнялись работы в Иркутске. Партнёром ООО «ЭНЕРГОТЕХ» здесь было ООО «Сетевая компания «Иркут», для которого были проложены инженерные сети в Иркутске II, проведены теплоизоляция и антикоррозийная защита трубопроводов в цехе. Для ООО «Объединённые пивоварни «Хайнекен» компания принимала участие в реконструкции и строительстве завода в Иркутске. 

В 2007–2008 годах Людмиле Черняковой вновь пришлось отправиться в командировку за пределы региона: компания, которую она возглавляет, участвовала в реконструкции серно-кислотного завода в городе Краснокаменске Читинской области. Здесь были выполнены теплоизоляция, жестяное покрытие поверхности трубопровода и теплооборудования, наружное антикоррозийное покрытие склада хранения серной кислоты и другие работы. 

Знаковым событием в истории ООО «ЭНЕРГОТЕХ» и в жизни самой Людмилы Черняковой стало участие в строительстве завода «КНАУФ» в Новонукутске. Компания, которую возглавляет наша собеседница, была выбрана из 14 претендентов. «Мы стали победителем не потому, что предложили самую низкую цену, решающим фактором стало мнение самих представителей «КНАУФа», которые побывали на наших объектах, оценили качество выполненных работ, – рассказала генеральный директор ООО «ЭНЕРГОТЕХ». – В Германии не принято ориентироваться на распространённые у нас рекомендательные письма, они привыкли доверять собственному мнению».

– В ходе работы с немецкими коллегами я получила новые знания, – продолжает наша собеседница. – Меня поразило внимательное отношение к делу: например, имеет большое значение то, как рабочий относится к своему инструменту. Либо он его просто кладёт, либо бросает, либо устанавливает на штатное место – из этих мелочей формируется отношение к сотруднику. Немецкие руководители всегда ездят в одном микроавтобусе с остальными рабочими – личных машин с водителями у них нет. После каждого рабочего дня специалисты в течение 15 минут приводят в порядок своё рабочее место и территорию, такой подход позволяет содержать всё в чистоте и не делать многочасовые генеральные уборки. Кстати, эту технологию и мы взяли на вооружение. 

Количество сотрудников ООО «ЭНЕРГОТЕХ» зависит от загруженности самой компании. «Есть основной состав, костяк – это инженерно-технические работники, опытные, проверенные временем, – рассказала Людмила Чернякова. – Численный состав специалистов – от 10 до 100 человек. Так, во время проекта в Новонукутске у нас работало 120 человек, сейчас работает 25, а через две недели будет 12. Отличительным качеством моих сотрудников является высокая работоспособность, нацеленность на результат. Например, 10–15 наших специалистов могут выполнить работы, с которыми справляются по 120–200 человек». 

На вопрос, трудно ли женщине возглавлять монтажное предприятие, наша собеседница ответила: «В этом бизнесе всё просто: или ты можешь организовать процесс и людей, или нет. Мне моя работа очень нравится, поэтому я, не задумываясь, отдаю ей круглые сутки. Нужно будет построить ещё 10 заводов – построим! Меня устраивают отношения, которые складываются с коллегами по бизнесу: мы помогаем, выручаем друг друга, руководствуемся принципом: «Сказал – сделал». На мой взгляд, мужчины-энергетики – настоящие джентльмены. Они внимательны, образованны». 

Отвлечься от работы у Людмилы Григорьевны удаётся зимой, когда в теплоэнергетике затишье. «Я люблю «дикий» отдых на Байкале, – рассказала она. – Уважаю охоту и подлёдную рыбалку. Люблю путешествовать за границей. В ближайшее время планирую попробовать так называемый промышленный туризм: совместить поездку в Испанию с посещением местных сокоперерабатывающих заводов. Вновь хочу побывать в Германии на «КНАУФе». 

Сейчас ООО «ЭНЕРГОТЕХ» вновь ведёт работы на Харанурской ГРЭС, специалисты выполняют антикоррозийную защиту в третьем блоке энергостанции, частично выполняют огнезащитное покрытие. Говоря о планах на будущее, Людмила Чернякова упомянула Монголию. В этой стране она недавно побывала в составе делегации Иркутской области. Монголия стремительно развивается, сейчас там планируется построить две новых теплоэнергоцентрали в городе Чойбалсане и ТЭЦ-5 в Улан-Баторе. «Нам было бы интересно принять участие в этих проектах, поработать с монголами. Они как синтез двух культур: снаружи – азиаты, а внутри – европейцы», – рассказала наша собеседница. 

Есть у Людмилы Черняковой и ещё одна задумка для нового проекта: речь идёт о малоэтажном строительстве из экологически чистых материалов, в первую очередь из дерева. «Для меня непонятным остаётся то, что многие в Сибири в лесу строят дома из бетона. Это как минимум нелогично», – отметила наша собеседница. На моё замечание о том, что дерево легко горит, да и стоит недёшево, Людмила Григорьевна ответила: «Горит всё, даже металл через какое-то время воспламеняется. Если говорить о цене, то строительство из дерева вполне сопоставимо по цене со строительством из кирпича со стенами в 50 сантиметров шириной. Но в деревянном доме совершенно по-другому себя ощущаешь, здесь и жить и дышать гораздо проще». 

– К тому же натуральное не всегда значит дорогое, – продолжает наша собеседница. – Я уверена, что компактные деревянные дома по адекватной цене будут востребованы. К тому же всё больше горожан стремится вырваться из города. Ведь оказавшись собственниками участка с домом, они чувствуют себя не только более ответственными, но и более свободными и счастливыми. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры