издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Область – это мы

Иркутской области 75 лет

Поздравления:

Дорогие жители Приангарья! Примите самые искренние и тёплые поздравления со знаменательной датой – 75-летием со дня образования Иркутской области!

Этот замечательный юбилей – прекрасная возможность вспомнить славную историю нашего родного края, его богатые традиции, имена знаменитых земляков, вписавших немало ярких страниц в летопись Иркутской области и Отечества. Это земля декабристов, исследователей Сибири, Дальнего Востока и Аляски Николая Муравьёва-Амурского и Григория Шелихова, крупных политиков и государственных деятелей Михаила Сперанского и Александра Колчака, писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова и многих других выдающихся граждан страны, своим трудом и талантом превративших некогда отдалённую территорию в один из самых перспективных регионов России.

Прошедшие 75 лет отмечены трудовыми свершениями и подвигами, динамичным развитием современной экономики, науки и промышленного потенциала. Иркутская область – земля великих строек XX века: Братская и Усть-Илимская ГЭС, алюминиевые и лесопромышленные гиганты, Байкало-Амурская магистраль.

Огромный промышленный, ресурсный и научно-образовательный потенциал, уникальный природный и туристический комплекс, самобытная культура и жемчужина Сибири озеро Байкал – всё это Приангарье. Но главное богатство нашего многонационального и многоконфессионального региона – это замечательные люди. Жителей суровой иркутской земли отличают выдержка, сила воли, трудолюбие наряду с удивительной добротой и широтой души. Инициатива, профессионализм, умение работать с полной отдачей сил и энтузиазм наших земляков – залог  будущего развития Иркутской области. От нас с вами зависит, как завтра будут жить посёлки, города, районы и вся область в целом.

От души желаю всем жителям Приангарья крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго, а нашей родной Иркутской области – развития и процветания!

Губернатор Иркутской области Сергей ЕРОЩЕНКО

***

Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с 75-летием  Иркутской области!

Образование Иркутской области – это лишь веха в более чем 300-летней истории иркутской земли, которая  не раз меняла своё административное положение и территориальные границы, становилась то воеводством, то провинцией, то губернией, то областью. Тем не менее мы считаем эту дату хорошим поводом для того, чтобы ещё раз осмыслить стратегию развития нашего региона, наши успехи и достижения. 

За 75 лет наш регион прошёл непростой путь в плане индустриального, культурного, социального, духовного развития.  На карте Иркутской области  появились новые города и посёлки. С 1937 года в составе Иркутской области находится и Усть-Ордынский Бурятский округ.  Несмотря на то, что менялся его статус, мы  всегда были и остаёмся вместе: исторически сложившиеся, дружеские отношения  крепки и надёжны, они построены на взаимоуважении и доверии. Нас всех связывают тёплые человеческие отношения,  уважение к  укладу жизни, национальным традициям.  

Регион живёт современной жизнью, насыщенной событиями, новыми планами. Мы многое сделали, ещё больше предстоит сделать для того, чтобы на земле иркутской всем жилось комфортно и счастливо.    

От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области желаю всем жителям Приангарья успехов и удачи во всех добрых начинаниях, новых идей и воплощения их в жизнь на благо региона. Сибирского вам здоровья, счастья и благополучия!

C юбилеем!

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила БЕРЛИНА 

***

Дорогие друзья!

Иркутской области – 75 лет! Образованная в 30-х годах прошлого века на территории Иркутской губернии, сегодня она бережно хранит память славного прошлого и уверенно смотрит в будущее. Приангарье по праву называют кладовой России за огромный потенциал: здесь золото и руда, нефть и газ, лес, кристально чистая вода и электроэнергия. Богата наша земля и талантливыми, трудолюбивыми людьми, душой болеющими за благополучие своего края.

Неразрывно переплетена судьба города Иркутска с судьбой всего региона. Многие иркутяне приняли участие в становлении экономики Иркутской области: возводили города и посёлки, строили предприятия, открывали месторождения. Каждый год тысячи выпускников школ со всей области приезжают в Иркутск на учёбу в вузы и ссузы, чтобы потом полученные знания применить на благо родного края.

Быть столицей такого региона почётно и ответственно. Сегодня Иркутск динамично развивается и благоустраивается. Строится жильё, преображаются кварталы деревянной застройки, модернизируются медицинские учреждения, активно возводятся торговые, культурно-развлекательные комплексы, спортивные объекты, обустраиваются новые места отдыха, идёт работа над созданием транспортной схемы города.

Статус столицы обязывает искать новые, эффективные способы повышения престижа и авторитета нашего города на российском и мировом уровне. Реализация ярких социально значимых проектов совместно с областной властью способ-ствует созданию положительного имиджа как Иркутска, так и всего региона.

Искренне поздравляю всех нас, жителей Иркутской области, с юбилеем! Желаю всем счастья, крепкого здоровья, оптимизма в реализации самых смелых проектов!

Мэр города Иркутска Виктор КОНДРАШОВ

***

Дорогие земляки! Поздравляю вас с 75-летием  Иркутской области!

Юбилей Иркутской области – это событие, объединяющее всех, кому дорог наш регион. Это праздник всех, кто здесь живёт и работает, обеспечивает стабильное существование Приангарья.

Сегодня Иркутская область – мощный и влиятельный регион с развитым хозяйством, наукой и инфраструктурой. Но самое большое богатство региона – это его люди. Это созвездие талантливой и амбициозной молодёжи, мировых деятелей культуры и искусства, крупных учёных, политиков, представителей общественности и бизнеса. Благодаря профессиональным успехам и личностным достижениям, талантам этих людей Прибайкалье закрепило за собой статус перспективного, самодостаточного, богатого региона с колоссальным промышленным,  научным и творческим потенциалом.

От имени депутатов Думы города Иркутска желаю жителям региона новых успехов во всех делах и начинаниях. Крепкого здоровья, благополучия, счастья вам и вашим близким!

Председатель Думы города Иркутска Андрей ЛАБЫГИН

***

Уважаемые жители области, сибиряки! Поздравляю с юбилеем!

75 лет – очень значимая дата. Я недавно прибыл на работу в Прибайкалье и с огромным уважением отношусь к истории Иркутской области. Безусловно, это регион с богатыми традициями, мощным человеческим ресурсом. Восхищает труд поколений сибиряков, строивших города, дороги, огромные заводы, каскад ГЭС.

Нашему предприятию, возникшему в глухой тайге Катанги «с ноля» и превратившемуся в современный нефтедобывающий комплекс, ближе страницы истории освоения природных богатств Сибири. С благодарностью мы вспоминаем отважных геологов, от-крывших для страны подземные ресурсы. В этом году исполнилось 50 лет первой нефти в Иркутской области. Однако ведущую роль в экономике края нефтедобывающая отрасль заняла только в последние годы, со времени запуска ВСТО.

Развитие нефтегазового сектора – это новые рабочие места, передовые технологии, увеличение налоговых платежей в бюджет региона. И мы рады, что своим трудом способствуем подъёму экономики и укреплению благосостояния жителей региона.

Генеральный директор ОАО «Верхнечонскнефтегаз» Сергей ФЁДОРОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры