издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС отклонили предложенные коммунистами вопросы для референдума

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Законодательное Собрание признало не соответствующими законодательству вопросы, которые предложило вынести на референдум бюро комитета Иркутского областного отделения КПРФ. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, коммунисты предлагали вынести на референдум вопрос о подтверждении полномочий действующего губернатора на прямых выборах до истечения срока его полномочий, а также вопрос о перепрофилировании Байкальского ЦБК с сохранением всех рабочих мест.

«В соответствии с законодательством на областной референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта РФ, либо находящиеся в совместном ведении субъекта РФ и федерации, но при этом не урегулированные Конституцией РФ и федеральным законодательством, — отметил Борис Алексеев. – Однако федеральный законодатель уже урегулировал вопрос о легитимности полномочий высших должностных лиц субъектов, признав законным наделенных полномочиями без выборов до 1 июня 2012 года. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко был наделен полномочиями 29 мая текущего года постановлением Законодательного Собрания. Таким образом, инициативная группа предлагает сменить порядок, установленный федеральным законодательством, а значит, предложенный ею вопрос не отвечает требованиям законодательства».

По словам Алексеева, вопросы, связанные с деятельностью ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» регулируются гражданским законодательством, которое находится полностью в ведении Российской Федерации. При этом Иркутская область не является акционером БЦБК. То же самое касается и трудовых отношений, регулируемых Трудовым кодексом РФ. «Таким образом, вопрос о перепрофилировании БЦБК также не может быть вынесен на областной референдум», — пояснил председатель комитета.

Депутат Илья Сумароков не согласился с решением большинства депутатов относительно Байкальского ЦБК. «Комбинат находится на территории Иркутской области, нам что, все равно, будет он работать или нет? — удивился депутат. – Доводы о том, что это частное предприятие и само решит, когда и что ему делать, неубедительны. Если на то будет воля народа, то вопрос может сдвинуться с мертвой точки». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры