издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии отметили эффективность мер правительства Приангарья по оздоровлению ОАО «Искра»

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутат Законодательного Собрания Владимир Матиенко заявил об эффективности мер по обеспечению устойчивой производственной деятельности сельхозпредприятия «Искра», которые реализует правительство Иркутской области. Данный депутатский запрос к губернатору Приангарья был рассмотрен на сессии регионального парламента, прошедшей 24 сентября.

«Я удовлетворен той работой по оздоровлению сельхозпредприятия «Искра», которую проводит правительство Иркутской области, — подчеркнул Владимир Матиенко, выслушав доклад министерства имущественных отношений региона. – С приходом губернатора Приангарья Сергея Ерощенко стали видны определенные действия по выходу из сложившейся ситуации на предприятии».

Как рассказал министр имущественных отношений региона Антон Протасов, на 1 июля 2012 года задолженность сельхозпредприятия «Искра» составляла 46 млн рублей, за долги судебными приставами были наложены аресты на все земельные участки. «Ситуация была такова, что, на наш взгляд, по заниженным ценам предлагалось продать три земельных участка, прилегающих к реке Ангара. Нам удалось нормализовать ситуацию и снять все аресты», — отметил он.

В настоящее время принято решение продать 14 земельных участков или менее 1 % от принадлежащих ОАО «Искра». Стоимость данных участков составляет 47-50 млн рублей. Торги проведет Фонд имущества Иркутской области в октябре 2012 года.

По словам министра, подготовлен и осуществляется план по оздоровлению ситуации на ОАО «Искра», 100% акций которого принадлежит Иркутской области. На предприятии были приняты меры по уборке урожая. «Искра» начала работать с сетевыми супермаркетами. Сейчас на сельхозпредприятии работает 71 человек.

Как отметил председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Игорь Мироманов, комитет принял решение рекомендовать сессии принять к сведению информацию, полученную по депутатскому запросу «О принимаемых мерах и достигнутых результатах по обеспечению устойчивой производственной деятельности ОАО «Искра» и занятости населения поселка Искра», и оставить вопрос на контроле. Данное решение было парламентариями утверждено.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», неэффективный менеджмент привел к тому, что некогда успешное хозяйство «Искра», почти 50 лет снабжающее регион свежими овощами, оказалось на грани банкротства. В конце июля 2012 года Арбитражный суд Иркутской области ввел процедуру наблюдения на ОАО «Искра», которая продлится до 10 декабря 2012 года, в результате чего стало возможным снять арест, наложенный судебными приставами на земельные участки сельхозпредприятия, и реализовать некоторые из них для выплаты кредиторской задолженности тепличного хозяйства в размере более 40 млн рублей.

В связи с этим в адрес губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева был направлен депутатский запрос с просьбой проинформировать о ситуации в сельхозпредприятии «Искра», принимаемых мерах и достигнутых результатах по обеспечению устойчивой производственной деятельности предприятия. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры