издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Председатель Заксобрания назвала сентябрьскую сессию важной для развития Приангарья

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина подвела итоги сентябрьской сессии регионального парламента, назвав ее важной и знаковой. Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, в частности, на сессии были определены основные направления работы в новом парламентском сезоне.

«Принимались законы не только в соответствии с федеральным и областным законодательством, но и формировалась концептуальная, стратегическая основа для работы в течение года, — отметила Людмила Берлина. – Для нас он очень важный, поскольку мы завершаем срок своих полномочий, в июне мы проведем последнюю сессию в этом депутатском составе».

Спикер ЗС обратила внимание на то, что депутаты на сессии рассмотрели вопрос о нормативах финансирования профессионального технического образования, данные полномочия с этого года являются полномочиями субъектов РФ. Раньше данные вопросы находились в федеральном ведении.

«Мы рассматриваем становление качественного профтехобразования как элемент развития Иркутской области. Нужен задел к тому, чтобы планы экономического развития и сбалансированность имеющихся трудовых ресурсов области – совпадали», — пояснила она.

Кроме того, Людмила Берлина заметила, что не менее важным для развития экономики Иркутской области стало принятие в первом чтении законопроектов «Об определении органа, уполномоченного принимать решения об изменении сроков уплаты налогов в форме инвестиционного кредита» и о внесении изменений в закон «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области». Экономический блок вопросов, рассматриваемые депутатами на прошедшей сессии, заключили поправки, внесенные в бюджет области на 2012 год, увеличивающие его расходную часть до 99,8 млрд рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры