издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Экватор» градоначальника

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Празднование 75-летия Иркутской области, судьба МУП «Горзеленхоз», перспективы развития Иркутска на ближайшие два с половиной года до истечения срока полномочий мэра. Эти темы стали ключевыми во время традиционной встречи главы областного центра Виктора Кондрашова с представителями СМИ. Также градоначальник дал ответ на вопрос, будет ли он баллотироваться на второй срок.

Одной из самых обсуждаемых тем последних дней стало реальное положение дел в МУП «Горзеленхоз». Оказалось, что ситуация на предприятии отнюдь не радужная, а его руководство скрывало реальное положение дел. Вот как прокомментировал происходящее Виктор Кондрашов. 

– Конкурс на озеленение Иркутска (работу, которую до этого момента проводило МУП «Горзеленхоз») выиграла другая компания, предложившая более приемлемую цену. Особых проблем с новым исполнителем не возникало, компания даже высадила цветы, привезённые из Новосибирска. По итогам сезона можно сказать: несмотря на более низкую стоимость, качество услуг не пострадало. Таким образом, в этой сфере можно работать в конкурентной среде. В то же время выяснилось, что руководство МУП «Горзеленхоз» скрывало реальную информацию о финансовом состоянии: в администрацию Иркутска подавались справки, искажающие бухгалтерскую отчётность, в течение квартала зарплата начислялась, но не выплачивалась. Такое положение дел стало одной из причин увольнения директора предприятия. 

Несколько дней назад я посетил МУП «Горзеленхоз», после чего был разработан план по стабилизации обстановки. Были оптимизированы расходы, часть продукции была продана со скидкой. Кроме того, назначено новое руководство, а вся бухгалтерская отчётность была передана на аутсорсинг: когда предприятие находится в таком положении, заниматься счетами должны профессионалы. Полностью погашена задолженность по зарплате, часть сотрудников получила приглашение работать в других муниципальных предприятиях. Часть будет сокращена – в сложившихся условиях это неизбежная мера. Если говорить о судьбе самого МУП «Горзеленхоз», то оно продолжит существование, но в рыночных условиях. 

В ходе мероприятий по подготовке к 75-летию региона Виктор Кондрашов смог пообщаться с коллегами из других территорий и получить «обратную связь» по проектам, реализуемым администрацией, в том числе с привлечением общественности и бизнес-сообщества. «Не скрою, было приятно, когда подходили мэры и спрашивали: «А как вы сделали это?», «Как вам вот это удалось?», – рассказал мэр областного центра. – Мы придумываем нестандартные подходы, благодаря хорошей юридической базе, разрабатываем нормативные документы, которые затем служат основой для развития других муниципалитетов. Кроме того, с частью городов достигнута договорённость о специальных мероприятиях, в ходе которых мы сможем обменяться опытом». 

В сентябре иркутский мэр прошёл своеобразный «экватор»: на своём посту он находится ровно половину срока. До его истечения остаётся столько же. Отвечая на вопрос о приоритетах городского развития на ближайшее время, Виктор Кондрашов отметил: «Следующим этапом будет решение транспортной проблемы, оно включает в себя дорожную и транспортную сеть, а также работу общественного транспорта. Кроме того, если раньше моими приоритетами были возведение перинатального центра и строительство детских садов, сейчас упор будет сделан на школы».

Задали Виктору Кондрашову и вопрос о том, будет ли он баллотироваться на второй срок. «Если обратная связь и оценка жителей будут положительными, то, конечно же, да. В то же время, если появится кто-то достойный, – добро пожаловать. Сейчас я не предпринимаю никаких усилий, чтобы «подготовиться» к 2015 году. Понимаю, что многие вещи, которые я делаю, кому-то кажутся непопулярными или вызывают раздражение. Но всем мил не будешь. Как мэр, я принимаю точку зрения и мнение большин-ства иркутян, а не отдельных групп», – подчеркнул градоначальник. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры