издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Повышенные обязательства

Губернатор проинспектировал строительство социальных объектов в Слюдянском районе

Похоже, что последний тёплый погожий денёк бабьего лета выпал на последнюю субботу сентября. Погода, как говорится, благоприятствовала прогулкам. Тем более что на субботу было запланировано множество мероприятий, посвящённых 75-летнему юбилею Иркутской области. Гуляли не только жители региона. Губернатор Сергей Ерощенко тоже решил не отставать от народа и совершил воздушное путешествие до Слюдянского района. Там он гулял по Слюдянке и Култуку, каждым своим шагом подкрепляя авторитет действующей власти перед грядущими выборами.

Вертолёт авиакомпании «Ангара» с губернатором, министрами областного правительства и председателем Законодательного Собрания Людмилой Берлиной на борту ранним утром в субботу приземлился на  школьном стадионе в Слюдянке. Событие это нерядовое для небольшого городка, даже и расположенного в особой туристической зоне. Поэтому здесь даже включили фонтан, который, по замечанию ехидных журналистов, ещё неделю назад был совершенно сух. Праздник всё-таки. 

Кортеж губернатора сначала отправился на объект, который числится в долгостроях с 1995 года, – спортивно-оздоровительный комплекс. Судя по объёму задуманного, в него были вложены все надежды и амбиции местных властей. В состав комплекса должны войти бассейн, игровой зал, зал тяжёлой атлетики, тир, бильярдная, гимнастический зал, зал для бокса, зал для борьбы, тренажёрный зал, настольный теннис, медицинский пункт, кафе-столовая, жилые домики для участников соревнований и туристов из других регионов, открытые площадки для игры в футбол, баскетбол, городки, теннис и лёгкой атлетики.  

«Когда-то привлекали спонсоров, и одним из них был Сергей Ерощенко, – вспомнили чиновники мэрии района. – Но, к сожалению, деньги тогда потратили  не так, как должны были, объект не был построен». В 2005 году строительство было остановлено без проведения работ по консервации. Только в 2009-м  вновь провели  обследование конструкций, в декабре состоялся  конкурс на завершение выполнения проектно-сметной документации, и, наконец, был определён подрядчик. Им стало ОАО «Иркутскгражданпроект».  

После этого объект вошёл в областной и местный бюджеты, запланировано финансирование в размере 154 млн. рублей.  В 2012 году освоено 32 млн. рублей средств областного бюджета и  более 1,6 млн.  рублей средств местного бюджета. На сегодня завершается строительство первой очереди. Необходимо выполнить фасадные и отделочные работы большого зала для игровых видов спорта. Губернатор подтвердил, что средства, запланированные на эти работы в областном бюджете, а это 60 млн. рублей,  будут перечислены в полном объёме. 

Вторая очередь строительства будет включать в себя зал борьбы и зал бокса, бассейн. На эти цели требуется 200 млн. рублей из трёх видов бюджета – областного, федерального и районного. Проектно-сметная документация  готова, пройдена экспертиза. Начало строительства запланировано на будущий год. 

Затем Сергей Ерощенко отправился проверить, как идёт реконструкция  «нового старого» здания центральной районной больницы. Дело в том, что здание ЦРБ значительно пострадало во время землетрясения 2008 года. В 2011-м за счёт средств областного бюджета было выделено более 12 млн. рублей на приобретение негосударственного учреждения здравоохранения «Узловая больница» на станции Слюдянка ОАО «РЖД». Планируется, что именно это здание будет использоваться в скором будущем в качестве ЦРБ. Правда, здание не эксплуатировалось по назначению целых пять лет, сейчас там идёт реконструкция. На её завершение в текущем году выделено по программе модернизации здравоохранения 26 млн. рублей, ещё 7 млн. рублей были выделены из муниципального бюджета. В стационаре будут заменены окна, двери, электропроводка.  Управление Восточно-Сибирской железной дороги помогло больнице приобрести лифт. Строители обещают завершить все работы в декабре. 

– Мы очень надеемся  переехать в новое здание ещё в этом году, – заметила главный врач ЦРБ Галина Анганзорова. – Центральная районная больница обслуживает более 40 тысяч жителей. В 2012 году на работу в стационар было принято восемь молодых специалистов. Нам очень неудобно работать в старом здании, которое тоже требует капитального ремонта. 

Выйдя из будущей  больницы, Сергей Ерощенко отправился на улицу Советскую. Мэр района честно признался, что ремонт здесь начался «только вчера, перед губернатором». Пока участок выглядит так, словно недавно здесь прошли вражеские танки. «Эпопея продолжается очень долго, на протяжении семи лет», – признал мэр. В прошлом году распоряжением губернатора Слюдянке было выделено из областного бюджета 5 млн. рублей на благоустройство центральной улицы.

На сегодняшний день на объекте рабочие проводят установку арматуры, замену коллектора. Глава региона поручил администрации муниципального образования в ближайшее время подготовить заявки на получение средств из регионального бюджета для скорейшего завершения ремонтных работ. Необходимая сумма составляет около 30 млн. рублей. 

Здесь, на участке, у губернатора опять произошла не запланированная службой протокола встреча с местными жителями – ветеранами и строителями.

– А со стороны  администрации-то есть к вам претензии? – поинтересовался губернатор у рабочих, которые демонстративно оживлённо работали лопатами. 

– Ну, иногда бывает, – доверительно признался начальник участка. – Мы ж халтурим порой, с нами иначе нельзя…

– Такая честность обнадёживает, – усмехнулся в ответ губернатор и поехал дальше – на закладку памятной плиты в основание строящейся в Култуке школы на 600 учеников. 

В августе 2008 года во время землетрясения  старое здание школы в селе Култук было сильно повреждено, учиться в нём стало невозможно. С тех пор школяры ютятся  в приспособленных помещениях. Между тем здесь учатся ребята не только из Култука, но и из отдалённых посёлков и деревень – Тибельти, Быстрой, Ангасолки, Андриановской. Конечно, людям давно нужна новая школа. Заложить и освятить первую плиту в основании школы было решено в день 75-летнего юбилея Иркутской области. Половина посёлка вышла на живописный взгорок, чтобы поучаствовать в радостном событии. Место выбрано красивое, рядом с храмом и  зданием старой школы, откуда открывается вид на посёлок и на бескрайнюю синь Байкала. Здесь через год будет стоять новое здание. По крайней мере, так обещают строители. 

Застройщиком определено ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области». Финансирование объекта предусмотрено за счёт средств областного бюджета в рамках программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области на 2011–2014 годы». Областной бюджет выделил на строительство 500 млн. рублей, федеральный – 1 млрд. Изначально завершение строительства было запланировано на февраль 2014 года, но во время церемонии освящения первого камня строители растрогались и пообещали сдать школу в эксплуатацию к 1 сентября 2013 года.

– Как строитель, я знаю, что это реальные сроки, – одобрил такое решение Сергей Ерощенко. – Мы со своей стороны обещаем полностью исполнять взятые обязательства, но при этом будем жёстко контролировать качество работ. Люди ждут новой школы, давно ждут. Наша задача – не обмануть их ожидания. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры