издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В кадре – вдохновение

Международные музыкальные фестивали «Звёзды на Байкале» в последние годы сопровождаются выставками Игоря Сирохина. На втором этаже здания музыкального театра имени Загурского размещаются фотографии, с которых смотрят на зрителей лица знаменитых музыкантов. Притягивает внимание портрет Юрия Темирканова, художественного руководителя симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Фотограф сумел запечатлеть маэстро в момент наивысшего состояния вдохновения, звучания музыки, зависящей от взмаха его дирижёрской палочки.

Надо заметить, Сирохину повезло: он работает штатным фотографом музыкального театра имени Загурского, постоянно общаясь с артистами,  имеет возможность снимать их на репетициях и во время спектаклей. Фестиваль стал неотъемлемой частью его работы и актом сотворчества, когда  талантливый фотограф из года в год запечатлевает музыкальные величины с мировыми именами, становясь тем самым хроникёром выдающихся для Иркутска событий.

Главенствующее место в его работах занимают портреты Дениса Мацу-ева. На снимках Сирохина музыкант предстаёт во время работы, на пресс-конференциях, в приватных беседах. 

Сирохин снимает почти всех музыкальных звёзд, побывавших на фестивале в Иркутске. На выставках можно видеть Владимира Спивакова во время дирижирования оркестром, в сольном исполнении и… удивлении. Есть замечательная фотография, на которой Спиваков повернулся лицом к зрителям в момент, когда произошло нечто такое, что чрезвычайно удивило маэстро. Выразительный снимок, характеризующий духовную мощь музыканта и его детскую наивность, не утраченную с годами.

Статика в фотографиях Игоря Сирохина встречается редко, работы наполнены экспрессией, порывами вдохновения, которое испытывают музыканты во время исполнения концерта. Например, изображение японской скрипачки Саяки Сёдзи, застывшей в позе, в которой она сливается со своим инструментом,  с высоко поднятым смычком,  готовым нежно и страстно соприкоснуться со скрипкой.

Если перечислять всех музыкантов, представленных на выставке Игоря Сирохина, значит, повториться в превосходных эпитетах. Сам же фотограф не повторяется, он  стремится запечатлеть  психологические жесты каждого, наделяя портреты индивидуальными чертами характера. Объединяет исполнителей одно – мощь таланта, мастерство, с каким каждый владеет своим инструментом.

Если традиция фестивальных выставок будет продолжаться, в следующей мы увидим Валерия Гергиева – дирижёра и художественного руководителя Санкт-Петербургского Мариинского театра, портрет Романа Муравицкого – солиста Большого театра, родившегося  в Северо-Байкальске и учившегося на музыкальном отделении Иркутского педагогического университета, словом, нашего земляка, именем которого мы тоже можем гордиться.

Музыка делает исполнителя по-настоящему выразительным, это видит и умеет запечатлеть в фотографии Игорь Сирохин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры