издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На третий круг

На прошлой неделе Дума Усолья-Сибирского не смогла выбрать сити-менеджера во второй раз. Ни один из кандидатов во втором туре снова не набрал необходимых 11 голосов. Депутаты по старой доброй памяти во втором туре голосования испортили 10 бюллетеней. Создаётся впечатление, что ситуация искусственно затягивается до вынесения бывшему сити-менеджеру Усолья- Сибирского Евгению Кустосу приговора по уголовному делу. Напомним, что с момента рассмотрения его дела в Иркутском областном суде прошло полтора месяца, и сейчас стороны готовы приступить к прениям. Между тем два члена конкурсной комиссии – Вадим Букреев и Сергей Мельников – покинули её, так как считают, что комиссия работает необъективно. А среди части депутатского корпуса и вовсе зреет инициатива о переизбрании комиссии.

Конкурсная комиссия на суд Думы вынесла четырёх кандидатов. Это дежурный по охраняемому объекту ФКУ «Ведомственная охрана Министерства финансов РФ» Анатолий Лапенко, технический директор ТЭЦ-11 Лев Луканин, директор ОГУП «ОЦТИ – Областное БТИ» Валерий Сенькин и директор по развитию ООО «Иркутская региональная дирекция по строительству и эксплуатации молодёжных строительных комплексов» Игорь Востренков, секретарь местного отделения партии «Единая Россия». Игорь Востренков сразу взял самоотвод. В первом туре тайного голосования Лев Луканин набрал 11 голосов, Валерий Сенькин – 5 голосов, Анатолий Лапенко – 3. Два бюллетеня оказались недействительными (по законодательству избранным считается тот претендент, который наберёт 14 голосов, иначе объявляется второй тур, в котором кандидату достаточно 11 голосов). Таким образом, во второй тур вышли Луканин и Сенькин. Однако оказалось, что Луканин не добрал один голос,  а 10 из 21 бюллетеня испорчены. 

Игорь Востренков сообщил «Конкуренту», что его решение отказаться от участия в выборах сити-менеджера было продиктовано единственным фактом: Востренков желал, чтобы эпопея с избранием закончилась.  «Я понимал, что если останусь в числе претендентов, то моя фракция проголосует за меня, голоса снова «раздерутся» между несколькими кандидатами и выбор не состоится. Была надежда на благоразумие коллег-депутатов», – сказал он. Голоса Востренкова 

отошли Льву Луканину, однако это не помогло. Напомним, глава конкурсной комиссии, депутат от КПРФ Вячеслав Назаров пояснял «Конкуренту», что, по его информации, кандидатура Льва Луканина одобрена губернатором. Он не исключил, что некоторым силам в Думе, представляющим ЛДПР и «Справедливую Россию», выгодно затягивать ситуацию, так как рассмотрение уголовного дела бывшего сити-менеджера УсольяСибирского Евгения Кустоса близится к финалу, скоро будет объявлен приговор. «Есть люди, которые надеются, что Евгений Станиславович выйдет и его сделают сити-менеджером. Не знаю, на чём основана эта уверенность, я вот авансом решений суда не прогнозировал бы», – заметил Востренков. 

Между тем во вторник комиссию по избранию сити-менеджера покинули два представителя Думы – Вадим Букреев и Сергей Мельников. Они заявили, что не согласны с работой комиссии, которая, по их мнению, необъективна. Глава комиссии Вячеслав Назаров считает такую постановку вопроса неверной. Ведь четверо из предложенных кандидатур вообще не набрали голосов, а, к примеру, за Луканина и Сенькина голосовали все. Сейчас же шесть депутатов Думы, когда-то входивших в блок бывшего сити-менеджера Усолья-Сибирского Кустоса («Усольчане»), а также присоединившиеся к ним Мельников, Букреев, Александр Рожаловский и Марина Гуденко пытаются инициировать при помощи некоего «общественного совета» переизбрание комиссии. Официально это ещё никак не оформлено, пояснил Назаров, но, по его информации, авторы идеи готовы «перейти в наступление». Сам глава комиссии считает, что сомнение в правомерности её работы бросает тень не только на местных представителей, но и на региональных – вице-премьера правительства Николая Слободчикова, министра экономического развития Руслана Кима, депутата ЗС Бориса Алексеева. Они принимали участие в работе, как утверждается теперь, «необъективной» комиссии. «Взять навскидку, кого комиссия отобрала не так? – удивляется Вячеслав Назаров. – Мы действовали строго в рамках закона. К примеру, претенденту Юрию Бурунову  было отказано из-за несоблюдения морально-этических норм, по Геннадию Щадову получили некоторые сведения из ГУВД, директор ООО «Аликанте» Олег Жилкин имел слишком малый опыт работы, Александр Рожаловский – нарушения при составлении документов. По каждому есть взвешенное и обоснованное решение комиссии».  Вячеслав Назаров напомнил, что по существующему закону 131-ФЗ и Уставу Усолья-Сибирского конкурсная комиссия избирается на срок полномочий Думы.       

Игорь Востренков не исключает, что будут и третье, и четвёртое заседания комиссии «вплоть до бесконечности», однако мысли о роспуске Думы не допускает. По его мнению, сейчас в городе есть все рабочие органы, только на месте сити-менеджера лицо с приставкой «и.о.», что, конечно, не способствует формированию чувства ответственности за город.  В итоге очередное заседание конкурсной комиссии было назначено на 30 октября. 

Ранее в интервью газете губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сообщил, что, если усольские депутаты продолжат затягивать ситуацию, он оставляет за собой право «работать с другой Думой». «Я лично не знал и не знаю до сих пор, какой позиции придерживается губернатор, несмотря на то что являюсь секретарём местной политячейки», – заявил Игорь Востренков. 

Как заявил губернатор «Конкуренту» вчера, ситуацию региональное правительство держит на контроле. Кандидатура, устраивающая областные власти, была предложена ещё месяц назад, сообщил Ерощенко (назвать он её отказался). Воспитательных мер пока не планируется, так как у депутатов ещё есть определённое время, чтобы всё-таки сделать выбор. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры